Новости («Ваш партнер-консультант», № 45, 2006 г.)

| статьи | печать

В России появится единый кадастр недвижимости

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О государственном кадастре недвижимости», вводящий единую систему учета недвижимости. Новый закон отменит государственную монополию на рынке услуг по кадастровой оценке объектов и создаст условия формирования методики массовой оценки жилой недвижимости для налогообложения. Согласно документу основным принципом ведения кадастра является установление заранее определенного перечня сведений, позволяющих однозначно идентифицировать и индивидуализировать недвижимое имущество. Эти сведения делятся на основные (общие для всех объектов недвижимости) и производные. Определение кадастровой стоимости недвижимости будет производиться с учетом сложившихся рыночных цен на объекты в регионе, а также сведений об аналогичных сделках.

В настоящее время единый информационной ресурс учета объектов недвижимости, который включает в себя как земельные участки, так и здания и сооружения, отсутствует.

Справки 2-НДФЛ: новая форма

Приказом ФНС РФ от 13.10.2006 № САЭ-3-04/706@ утверждена новая форма справки 2-НДФЛ. В отдельные группы выделены некоторые виды доходов: суммы отпускных выплат (код 2012), пособия по временной нетрудоспособности (код 2300), доходы в виде процентов, получаемые по срочным пенсионным вкладам в банках, внесенным на срок не менее шести месяцев (код 3021). Кроме того, из формы справки исчез раздел 6. В старой форме он предназначался для сведений о перечислении налога в бюджет. В настоящее время документ находится на регистрации в Минюсте России

За что отвечает главбух?

Опубликовано два документа, касающиеся ответственности главного бухгалтера. Согласно Постановлению Пленума Верховного суда от 24.10.2006 № 18 за своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности отвечает главный бухгалтер. Руководитель организации несет ответственность только за надлежащую организацию бухгалтерского учета. Он же отвечает за нарушение правил ведения учета и представления отчетности, если бухучет организации ведет сторонняя фирма.

Федеральная служба по труду и занятости дала разъяснения о материальной ответственности главного бухгалтера. Если вина в совершении налогового правонарушения будет доказана, то руководство компании может взыскать с него убыток в размере уплаченного штрафа. Однако это возможно, только если в трудовом договоре с главным бухгалтером прописано условие о его полной материальной ответственности (Письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1). Полный текст документа читайте в «ЭЖ Досье» № 45.

Лицензирование перевозок

Утверждено положение о лицензировании перевозок пассажиров автотранспортом, оборудованным более чем на 8 человек. Согласно Постановлению Правительства от 30.10.2006
№ 637 лицензирование перевозок ведет Федеральная служба по надзору в сфере транспорта. Лицензия предоставляется сроком на 5 лет.

Грубыми нарушениями лицензиатом лицензионных требований и условий являются те, в результате которых произошло дорожно-транспортное происшествие, повлекшее человеческие жертвы, причинение тяжкого вреда здоровью, причинение средней тяжести вреда здоровью не менее чем у 5 человек, а также использование транспортных средств, не допущенных в установленном порядке к эксплуатации и не прошедших предрейсового технического осмотра. Полный текст  Положения читайте в «Эж Досье» № 45, стр. Д2.

Правительство займется потребительским рынком

Госдума приняла сразу в трех чтениях поправки в Закон «О защите прав потребителей». Согласно законопроекту Правительство России получает полномочия по установлению правил организации деятельности по продаже товаров (выполнения работ, оказания услуг) потребителям. На сегодняшний день законодательство не содержит положений, регламентирующих торговую деятельность на потребительском рынке.