1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 838

Проценты по займам

Официальные документы

О применении ст. 40 НК РФ при предоставлении займов под различные ставки Минфин России рассказал в Письме от 07.11.2006.

 

По мнению Минфина России, изложенному в Письме от 07.11.2006 № 03-02-07/1-310, ст. 40 НК РФ, устанавливающая принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения, к процентам, начисленным по договорам займа при исчислении налога на прибыль организаций, не применяется.

Речь идет о норме п. 3 ст. 40 НК РФ, согласно которой в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 40 НК РФ, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются более чем на 20% от рыночной стоимости идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пеней, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Из чего исходили чиновники при вынесении своего решения? Прежде всего из того, что операция предоставления займа в принципе не является услугой для целей налогообложения, что подтверждается Постановлением Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 № 3009/04.

 

ЦИТИРУЕМ ДОКУМЕНТ

 

Из Постановления Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 № 3009/04:

«В соответствии с пунктом 5 статьи 38 Кодекса услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. Взаимоотношения по договору займа таких признаков не имеют».

 

Кроме того, в соответствии с п. 6 ст. 250 и подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ проценты по долговым обязательствам учитываются в составе внереализационных доходов (расходов) налогоплательщика.

Таким образом, проценты по займам для целей налогообложения прибыли организаций, являющиеся платой за пользование денежными средствами (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.98 № 13/14), не могут рассматриваться как доходы (расходы) от реализации услуг.

Статьей 269 НК РФ предусмотрен особый порядок отнесения на расходы процентов по долговым обязательствам при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Согласно этой статье расходами признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида, при условии что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце — для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях.

При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной в 1,1 раза, — при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15% — по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Таким образом, ст. 40 НК РФ к процентам, начисленным по договорам займа при исчислении налога на прибыль организаций, не применяется.