1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 921

Налог «отправили» не туда. Безнаказанно

Отвечает Юрий Лермонтов, консультант Минфина России

Имеет ли право налоговый орган привлечь банк к налоговой ответственности по п. 1 ст. 133 НК РФ за нарушение порядка зачисления сумм налога (в результате технической ошибки налог был зачислен на другой код бюджетной классификации)?

 

Банки обязаны исполнять поручение налогоплательщика или налогового агента на перечисление налога в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды), а также решение налогового органа о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика или налогового агента в порядке очередности, установленной гражданским законодательством (п. 1 ст. 60 НК РФ).

Пунктом 4 ст. 60 НК РФ установлено, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных рассматриваемой статьей обязанностей банки несут ответственность, установленную НК РФ.

Нарушение банком установленного Налоговым кодексом РФ срока исполнения поручения налогоплательщика (плательщика сбора) или налогового агента о перечислении налога или сбора влечет взыскание пеней в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, но не более 0,2% за каждый день просрочки (п. 1 ст. 133 НК РФ).

Таким образом, ответственность банка по п. 1 ст. 133 НК РФ наступает за нарушение банком срока исполнения поручения о перечислении налога.

Указанной статьей не предусмотрена ответственность за нарушение порядка зачисления сумм налога (зачисление налога на неверный код бюджетной классификации), и в рассмотренной ситуации налоговый орган не вправе привлечь банк к налоговой ответственности по п. 1 ст. 133 НК РФ.

Правомерность таких выводов подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 25.05.2005 № Ф03-А59/05-2/1291, Волго-Вятского округа от 14.03.2005 № А43-20008/2004-10-616).

Дополнительно отметим, что согласно подп. б п. 39 ст. 1 Закона от 27.07.2006 № 137-ФЗ п. 1 ст. 60 НК РФ изложен в новой редакции, вступающей в силу с 01.01.2007, согласно которому банк обязан перечислить сумму налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства. Однако данная поправка не влияет на привлечение к ответственности за нарушение порядка зачисления сумм налога.