1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 849

Дивиденды акционерам «упрощенца»

Отвечает Юлия Самохвалова, «ЭЖ»

ООО работает по упрощенной системе налогообложения (объект налогообложения «доходы»). За 2006 год планируем выплатить дивиденды акционерам (сотрудникам фирмы и внешним физическим лицам).

В связи с этим у нас возникли вопросы:

1) какую ставку НДФЛ нужно использовать (13 или 9%);

2) начисляются ли страховые взносы в Пенсионный фонд на выплаты сотрудникам и внешним физическим лицам?

В. Е. Шестаковский, ООО «СофтДон»

 

При налогообложении доходов, выплачиваемых физическим лицам, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, как и любая другая организация, должна следовать правилам гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

Пунктом 4 ст. 224 этой главы НК РФ установлено, что в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов, применяется налоговая ставка в размере 9%.

Статья 43 НК РФ определяет дивиденды как любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Таким образом, если речь идет о распределении между участниками прибыли пропорционально их долям в уставном капитале, причитающийся участникам доход можно назвать дивидендом и следует облагать НДФЛ по ставке 9%.

В том случае если чистая прибыль распределяется между участниками иным способом (непропорционально долям), такие выплаты дивидендами для целей налогообложения не признаются, а рассматриваются как выплаты за счет прибыли, остающейся после уплаты налогов, и должны облагаться НДФЛ по общей ставке налога на доходы физических лиц — 13%. Именно такой подход к налогообложению сумм дивидендов используют официальные органы (см. письма УФНС России по г. Москве от 21.08.2006 № 20-12/74629, Минфина России от 06.04.2006 № 03-05-01-04/82, от 30.01.2006 № 03-03-04/1/65).

Теперь что касается включения сумм выплачиваемых дивидендов в базу для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату  страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации, то есть в порядке, установленном Законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Пунктом 2 ст. 10 этого Закона установлено, что объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл. 24 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Поскольку выплаты дивидендов участнику общества производятся не на основании вышеуказанных договоров, а в соответствии с решением общего собрания акционеров (то есть при выплате дивидендов взаимоотношений работодателя и работника не возникает), суммы дивидендов не могут являться объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (см. по этому поводу письма Минфина России от 05.10.2006 № 03-05-02-04/152, ФНС России от 31.01.2006 № 04-1-03/43).