Сдача металлолома: льгота, похожая на обузу

| статьи | печать

Практически у любой организации, занимающейся металлообработкой, образуются технологические отходы.

С 1 января 2006 г. в соответствии с подп. 24 п. 3 ст. 149 НК РФ операции по реализации на территории Российской Федерации лома и отходов черных и цветных металлов не подлежат обложению НДС.

 

Минфин РФ Письмом от 09.02.2007 № 03-07-07/04 предупредил организации, у которых имеются лом и отходы черных и цветных металлов, о том, что согласно подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам) в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, подлежат восстановлению в случае использования этих товаров (работ, услуг) для операций, освобождаемых от обложения этим налогом.

При этом восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги) были переданы или начинают использоваться для осуществления операций, освобождаемых от налогообложения.

Впрочем, напомнил Минфин РФ, согласно п. 5 ст. 149 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие сдачу металлолома, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения.

Вот и решили в финансовом ведомстве, в случае если организация с 1 января 2006 г. не отказалась от освобождения от обложения НДС операций по реализации лома и отходов черных и цветных металлов, образовавшихся в результате производства товаров, суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету, в отношении остатков лома и отходов черных и цветных металлов, в том числе числящихся в учете по состоянию на 1 января 2006 г., подлежат восстановлению в вышеуказанном порядке.