Водителю — очередной разряд

«ЭЖ» отвечает
| статьи | печать

Может ли организация самостоятельно присвоить 1-й класс водителю автомобиля при наличии в водительском удостоверении разрешающих отметок категорий «В», «С», «Е» и непрерывного стажа работы на данном предприятии 16 лет?

ДСОЛ «Геолог», п/о Новомихайловский-2, Краснодарский край

 

В данном случае речь, видимо, идет о присвоении водителю очередного разряда. Дело в том, что Постановление Минтруда РФ от 10.11.92 № 31 «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих» устанавливает по профессии водителей не классы, а разряды (с 4-го по 6-й). В этом же документе изложены и условия присвоения очередного разряда.

Работодатель может самостоятельно присвоить или повысить работнику разряд. Этот вопрос рассматривает квалификационная комиссия организации или цеха на основании заявления работника и представления руководителя соответствующего подразделения.

В состав квалификационной комиссии входят главный инженер (председатель комиссии), начальник отдела по подготовке кадров, инженер по охране труда предприятия, организации, представитель профсоюзной организации и т. д. (п. 11 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утвержденных Постановлением
Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.85 № 31/3-30).