1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 943

Заняли у учредителей

По письмам читателей

У фирмы имеются не погашенные суммы займов, полученных от учредителей. Есть ли какие-либо ограничения по срокам возврата займов? Учредители возврата займов не требуют. Не возникнет ли у фирмы, применяющей УСН, каких-либо проблем из-за невозврата займов учредителей?

 

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

—от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;

—внереализационные, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

При определении объекта налогообложения организации не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.

В частности, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Таким образом, заемные средства не являются доходом и соответственно не облагаются налогом.

Правоотношения сторон по договору займа регламентируются параграфом 1 «Заем» гл. 42 «Заем и кредит» Гражданского кодекса РФ. По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором, если иное не предусмотрено законом или договором займа (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

За нарушение обязанности по возврату полученного займа заемщик может быть привлечен к ответственности в форме процентов за неисполнение и ненадлежащее исполнение денежного обязательства (п. 1 ст. 811 ГК РФ). Указанная форма ответственности применяется в случаях, когда иное не предусмотрено договором.

Законом не установлен предельный срок возврата займа. Если срок, на который выдан заем, истек, стороны могут пролонгировать договор, продлив срок возврата займа.

На основании изложенного за несвоевременный возврат займа фирма несет ответственность перед учредителями в соответствии с условиями заключенного договора.