1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1008

Инвентаризация для «упрощенцев»

По письмам читателей

Обязана ли фирма, применяющая УСН, проводить инвентаризацию имущества с отражением результатов? Если да, то с какой периодичностью?

 

Обязанность проведения ежегодной инвентаризации перед составлением годового баланса установлена п. 2 ст. 12 Закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», а также п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н.

Как было сказано выше, организации, перешедшие на «упрощенку», освобождены от ведения бухгалтерского учета (п. 4 ст. 3 Закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). Но есть исключение. Бухучет основных средств и нематериальных активов должен вестись в полном объеме. Поэтому инвентаризация такого имущества обязательна.

Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

В соответствии с п. 27 Положения обязательно проведение инвентаризации, в частности, основных средств, которая может проводиться один раз в три года.