1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Доверяй с согласия доверителя

Я вожу чужой автомобиль по доверенности. Имею ли я право выдать доверенность на управление этим же автомобилем своей жене?

Р. Магадеев, г. Калуга

 

Вы можете это сделать только в том случае, если в доверенности прямо указано такое полномочие. Кроме того, эта доверенность должна быть заверена нотариально.

Если полномочие передоверия у вас есть, вы должны сообщить своему доверителю — кому именно вы передаете управление автомобилем (фамилия, имя, отчество, адрес, паспортные данные этого лица). Согласно п. 2 ст. 197 ГК РФ гражданин, передавший полномочия другому лицу, должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения об этом лице. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.