1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Представляем победителей

На «Вашей консультационной площадке» сайта газеты «Экономика и жизнь» подведены очередные итоги ежемесячного конкурса экспертов.

Победителем в теме «Налоги и бухучет» по итогам февраля вновь стала Софья АБАШИНА (Sofia@svo.atcavia.com), финансовый директор ООО «Совтрансэкспорт» из Москвы.

 

ООО приобрело мобильный телефон стоимостью до 10 тыс. руб. Как нам лучше обосновать, что этот аппарат используется в производственной деятельности и его приобретение не создает для физического лица, которое им пользуется, облагаемого НДФЛ дохода?

Положения Налогового кодекса разрешают включать издержки на мобильную связь в состав расходов на оплату услуг связи (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Если, конечно, такие траты будут подтверждены документами, а также экономически обоснованы и направлены на получение дохода (ст. 252 НК РФ). Фирма может самостоятельно заключить договоры с операторами сотовой связи, а может компенсировать сотруднику/ряду сотрудников расходы на мобильную связь.

Телефонный аппарат приходуется как объект ОС стоимостью менее 20 тыс. руб. (ст. 10.9), единовременно его стоимость относится на затраты для исчисления налога на прибыль исходя из того, что у вашей организации нет прямого договора с оператором связи. На основании рекомендаций налоговиков, финансистов и обзора судебной практики советую вам иметь следующий пакет документов, подтверждающих цели телефонных переговоров:

1 Перечень должностей сотрудников, которым необходимо использовать мобильник для работы (этот факт лучше всего указать и в соответствующих должностных инструкциях).

2 Копии договоров сотрудников перечисленных должностей, которые они заключили с оператором на оказание услуг связи.

3 Детализация счета, выписанная оператором на имя каждого сотрудника, и выборка из нее стоимости разговоров производственного характера. Абоненты, общение с которыми можно считать «рабочим», должны фигурировать в другой документации фирмы – договорах или деловой переписке. Если же такого подтверждения нет, лучше запастись хотя бы косвенным подтверждением производственного характера трат (например, служебным заданием на звонки по определенным номерам и отчетом сотрудника о его исполнении).

Если полного комплекта подтверждающих документов у вас нет, а компенсацию в расходы в целях налогообложения прибыли вы включили, то, возможно, обоснованность затрат придется доказывать в суде.

Рекомендую поступить следующим образом: если sim-карта, используемая работником, принадлежит ему, а не организации и эксплуатируется им в рамках договоренности с работодателем об использовании личного имущества в служебных целях, оплату услуг связи можно отнести на счет самого работника, при этом выплачивая ему компенсацию за использование личного имущества в служебных целях (см. ст. 188 ТК РФ).

Размер выплаты определяется соглашением сторон и может состоять из двух составляющих: фиксированной платы за использование sim-карты и плавающей суммы компенсации за переговоры. Компенсация как выплата, связанная с выполнением служебных обязанностей, не будет облагаться НДФЛ, ЕСН, пенсионными взносами и взносами в ФСС (п. 3 ст. 217, подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ, п. 10 Постановления Правительства РФ от 07.07.99 № 765, письма Минфина России от 03.09.2004 № 03-05-01-04/9, от 02.03.2006 № 03-05-01-04/43). В расходы эту сумму организация отнесет на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ как иные прочие траты.

 

Победителем в теме «Предприниматель и право» стала Дина ПРОКОПЬЕВА (d.prokopyeva@mail.ru), юрисконсульт ЗАО «Таможенный брокер» из Магнитогорска.

 

На каких условиях организация может взять на работу иностранцев из ближнего зарубежья? Может ли она зарегистрировать на них разрешение на работу, где это нужно сделать и сколько это будет стоить?

Сейчас без визы на территорию Российской Федерации могут въезжать граждане Украины, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Республики Кыргызстан, Азербайджана, Узбекистана, Молдовы и Армении.

Для получения разрешения на работу «безвизовый» иностранный работник или его будущий работодатель должен обратиться с заявлением в Федеральную миграционную службу (ФМС).

Одновременно с заявлением необходимо представить:

·       документ, удостоверяющий личность;

·       миграционную карту с отметкой пограничного контроля о въезде в РФ или с отметкой ФМС о выдаче данному лицу миграционной карты;

·       квитанцию об уплате госпошлины за выдачу разрешения на работу. Размер госпошлины составляет 1 тыс. руб. (подп. 13 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).

Разрешение на работу должно быть выдано ФМС в течение 10 дней со дня принятия заявления. Разрешение на работу выдается иностранному гражданину лично, то есть работодатель получить это разрешение в ФМС не вправе.

Несмотря на то что работодатели теперь не обязаны получать разрешение на привлечение и использование «безвизовых» иностранных работников, у них возникает обязанность уведомить ФМС об этом. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются Правительством РФ.

Кроме того, у работодателя возникает обязанность уведомить о привлечении и об использовании иностранных работников налоговый орган по месту своего учета в течение 10 дней со дня заключения с иностранным работником нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Однако в случае привлечения «безвизовых» иностранных работников работодатель такое разрешение получать уже не должен.