1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

На УСН без спроса

С какого момента организация вправе начать применение упрощенной системы налогообложения: после подачи заявления о переходе на «упрощенку» или только после получения уведомления налогового органа?

 

Ответ на этот вопрос содержится в Письме Минфина России от 22.02.2007 № 03-11-04/2/46.

 

Формы уведомления о возможности и невозможности применения упрощенной системы налогообложения (форма № 26.2-2 или № 26.2-3), направляемые налоговым органом, утверждены Приказом МНС России от 19.09.2002 № ВГ-3-22/495 «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения». Сама же гл. 26.2 НК РФ выдачу налогоплательщику специального документа, подтверждающего право применять упрощенную систему налогообложения, не предусматривает.

Согласно п. 1 ст. 346.13 НК РФ для перехода на «упрощенку» налогоплательщику достаточно подать соответствующее заявление в установленные сроки.

Таким образом, как отмечается в указанном Письме Минфина, организация, желающая перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе использовать ее после подачи заявления по форме № 26.2-1 в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщик планирует перейти на упрощенную систему налогообложения. При этом направляемые налоговыми органами уведомления о возможности или невозможности применения упрощенной системы налогообложения (форма № 26.2-2 или № 26.2-3) на право налогоплательщика применять данный специальный налоговый режим не влияют.

Однако следует иметь в виду, что если организация перейдет на упрощенную систему налогообложения с нарушением требований гл. 26.2 НК РФ и налоговый орган, выявив нарушение, выдаст уведомление о невозможности применения этого налогового режима, организация может быть привлечена к ответственности по ст. 122 НК РФ за неуплату или неполную уплату сумм налогов (сборов), которые следовало уплатить в рамках общего режима налогообложения за истекший с даты перехода на УСН период.