1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 900

НДС с авансов

По письмам читателей

Наша организация (принципал) выполняет строительные работы в качестве подрядчика по агентскому договору. Агент действует от своего имени и за счет принципала.

На расчетный счет агента (он же генподрядчик) 15 января 2007 года заказчик перечислил аванс для выполнения работ в сумме 2 млн руб.

По письму принципала 16 января агент перечислил:

— 500 000 руб. поставщику стройматериалов;

— 800 000 руб. аванс субподрядной организации;

— 200 000 руб. на наш расчетный счет.

С какой суммы аванса нужно начислять в бюджет НДС в январе?

О. Адрова, Орел

 

Не углубляясь в правомерность заключения агентского договора между генподрядчиком и подрядчиком, в данной ситуации подрядчику в январе придется заплатить НДС с полной суммы полученного агентом аванса (2 000 000 руб.) независимо от того, куда перечислены денежные средства: на расчетный счет принципала или по его письму третьим лицам.

Это связано с тем, что в рамках агентского договора агент лишь выполняет поручение принципала, в данном случае от своего имени и за счет последнего (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). При этом все полученное агентом при исполнении поручения принадлежит принципалу (п. 1 ст. 996 и 1011 ГК РФ), в том числе суммы денежных средств, полученных в виде предварительной оплаты по договору с заказчиком, подписанному агентом в интересах принципала за подлежащие выполнению строительные работы.

В соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ при получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база по НДС определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога. При этом согласно п. 4 ст. 2 Закона РФ от 22.07.2005 № 119-ФЗ оплатой товаров (работ, услуг), в частности, признаются: поступление денежных средств на счета налогоплательщика либо его комиссионера, поверенного или агента в банке или в кассу налогоплательщика (комиссионера, поверенного или агента), прекращение обязательства зачетом, передача налогоплательщиком права требования третьему лицу на основании договора или в соответствии с Законом.

Таким образом, со всей суммы полной или частичной оплаты заказчиком в счет предстоящего выполнения подрядчиком (принципалом) строительных работ, поступившей в январе на расчетный счет агента (генподрядчика), ваша организация обязана исчислить и перечислить в бюджет НДС.