1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 956

Работник деньги не вернет

Работнику ошибочно начислена зарплата за отпуск. При расчете среднего дневного заработка учитывалось не среднемесячное число календарных дней (29,6), как этого требует Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213, а число рабочих дней. Можно ли теперь принудительно удержать ошибочно начисленные деньги?

И. Г. Темникова, Владивосток

 

Основания, позволяющие удерживать суммы из зарплаты работника, перечислены в ст. 137 Трудового кодекса РФ.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

·        счетной ошибки;

·        если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

·        если заработная плата была излишне выплачена сотруднику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В вашем случае речь не идет ни о невыполнении норм труда или простое, ни о неправомерных действиях работника. Что же касается счетных ошибок, то под ними понимаются арифметические ошибки в исчислении сумм или ошибки в их написании. Неправильное применение норм трудового или налогового законодательства, которое произошло в вашей ситуации, счетной ошибкой не является.

Следовательно, принудительно удержать ошибочно начисленные деньги работодатель в данном случае не имеет права.