1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1252

НДС при взаимозачете

По письмам читателей

Фирма «ГМ» приобрела у фирмы «С» право требования к третьей организации за поставку товара на 2 400 000 руб. Сумма НДС в документах не значится. Фирма «С» приобрела у фирмы «ГМ» компьютерную технику за 236 000 руб., включая НДС — 36 000 руб.

Составлен акт взаимозачета на сумму 236 000 руб., НДС не выделен.

В результате сумма долга фирмы «ГМ» к фирме «С» уменьшилась и стала равна 2 164 000 руб.

В какой сумме и в какие сроки следует платить НДС по отдельному платежному поручению в бюджет?

И. А. Сумбулова, Москва

 

Нормой п. 4 ст. 168 НК РФ предписано уплачивать НДС отдельным платежным поручением в случае осуществления товарообменных операций, зачетов взаимных требований и при использовании в расчетах ценных бумаг. В вашем случае производится зачет взаимных требований. При этом акт зачета взаимных требований должен быть составлен на 200 000 руб., так как НДС в размере 36 000 руб. фирма «С» должна уплатить на основании отдельного платежного поручения.

В главе 21 НК РФ не предусмотрены сроки, в течение которых сумма НДС должна быть уплачена поставщику. Однако существует вероятность того, что налоговые органы посчитают, что до момента оплаты НДС фирма «С» не сможет принять к вычету НДС.

Письмом от 07.03.2007 № 03-07-15/31 Минфин РФ разъяснил, что в отличие от товарообменных операций и расчетов ценными бумагами особенности применения налоговых вычетов при зачетах взаимных требований не установлены. Таким образом, вся сумма НДС, предъявленная поставщиками и оплаченная по отдельному платежному поручению в связи с осуществлением зачета взаимных требований, подлежит вычету.