1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 965

Выцветшая мастика не повод для паники

На практике случается, что в результате хранения организацией документов мастика кассового чека выцветает и отраженная на нем информация не видна.

Что делать в этой ситуации налогоплательщику?

 

Свой взгляд на эту проблему изложил Минфин РФ в Письме от 03.04.2007 № 03-03-06/1/209 (см. «ЭЖ Досье» № 16 за 2007 г., стр. Д6).

Финансовое ведомство почему-то считает, что чек ККТ является первичным учетным документом, без которого организация не может подтвердить для целей налогообложения прибыли фактически осуществленных затрат по приобретению за наличный расчет товаров (работ, услуг).

Чтобы не было проблем с выцветшей мастикой, Минфин РФ предлагает делать ксерокопии чеков ККТ, заверять их подписью должностного лица и печатью организации и прикладывать к оригиналу чека.

С таким трудоемким делом еще можно согласиться, если у организации наряду с чеком ККТ нет квитанции к приходному кассовому ордеру. При наличии квитанции о судьбе мастики на чеке покупателю можно не беспокоиться.

Ведь в соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.98 № 88 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации, в частности и приходного кассового ордера.

Согласно п. 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации утвержденного Решением от 22.09.93 № 40 Совета директоров Банка России, прием наличных денежных средств кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, уполномоченным на это письменным распоряжением руководителя предприятия. При приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или уполномоченного на это лица и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

Следовательно, квитанция к приходному кассовому ордеру и является надлежащим документом, подтверждающим факт внесения наличных денежных средств в кассу организации.

К таким выводам приходят и арбитражные суды. Так, например. ФАС Московского округа в постановлениях от 12.10.2006 № КА-А40/9978-06 и от 22.11.2006 № КА-А40/11320-06 решил, что не только выцветшая мастика, но и отсутствие кассового чека при наличии квитанции приходного кассового ордера не опровергает факта понесенных налогоплательщиком расходов. Аналогичное решение вынес и ФАС Уральского округа в Постановлении от 21.03.2007 № Ф09-1740/07-С3.