1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1367

Сколько платить за переоформление недвижимости?

При реорганизации ОАО в ООО необходимо переоформить принадлежность недвижимого имущества, занесенного в Единый госреестр. На основании какой нормы нужно платить госпошлину при таком переоформлении: подп. 20 или подп. 21 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ?

Л. Корякина, Аксай, Ростовская обл.,

 

В соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подп. 19, 20.1, 20.2, 22—24 и 52 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, организации платят госпошлину в размере 7500 руб.

Согласно подп. 21 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подп. 25 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, госпошлина, которую платят организации, составляет 300 руб.

В соответствии с п. 67 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.02.98 № 219) к сведениям, вносимым в Единый госреестр, которые не влекут за собой существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него, относятся, в частности, перемена наименования юридического лица или адреса (места нахождения) его постоянно действующего исполнительного органа, изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой (переустройством) без изменения внешних границ, изменение назначения объекта и т.п.

Минфин России в своем Письме от 29.01.2007 № 03-05-06-03/07 указывает, что в тех случаях, когда орган Росрегистрации вносит в Единый госреестр запись о подобных сведениях, госпошлина уплачивается согласно подп. 21 п. 1 ст. 333.33 НК РФ (300 руб. для организаций).

Перечень, содержащийся в п. 67 Правил, является открытым, поэтому мы полагаем, что этот пункт распространяется и на случаи реорганизации юрлица — владельца недвижимости. Следовательно, госпошлина в таких случаях должна составлять 300 руб.