Коммунальные услуги: при аренде прячем что можем

| статьи | печать

ФНС России Письмом от 23.04.2007 № ШТ-6-03/340@ направила налоговым инспекциям для сведения и использования в работе Письмо Минфина РФ от 24.03.2007 № 03-07-15/39.

В Письме финансового ведомства речь идет о порядке применения НДС в отношении денежных средств, перечисленных арендатором арендодателю в целях компенсации расходов арендодателя по оплате коммунальных услуг, услуг связи, а также услуг по охране и уборке арендуемых помещений в рамках договоров, согласно которым в стоимость услуг по аренде помещения указанные расходы не включаются.

Минфин РФ сообщил, что по этим услугам счета-фактуры арендодателями арендаторам выставляться не должны, поскольку они их не оказывают. Соответственно при получении денежных средств, перечисленных арендатором арендодателю в целях компенсации расходов последнего по оплате указанных услуг, объект обложения НДС не возникает.

Этой позиции придерживаются и арбитражные суды. (См., например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.05.2006 № А43-33504/2005-31-1070.)

Впрочем, при массовой аренде помещений в арбитражных судах по этому вопросу рассматриваются лишь единичные дела. Причина этого проста. При заключении договоров аренды стороны вышеназванные услуги просто включают в стоимость услуг по аренде. При таком варианте проблем с НДС, как правило, не возникает.