Как принять на работу иностранца

| статьи | печать

Сегодня мы начинаем цикл публикаций об особенностях работы мигрантов. Для каждой категории мигрантов — иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев, вынужденных переселенцев — установлен свой порядок работы. В этой статье речь пойдет о порядке приема на работу иностранцев.

 

Привлекая мигрантов из других государств, российские работодатели сталкиваются со следующей проблемой: с одной стороны, труд иностранцев зачастую носит разрешительный характер и для привлечения работников из их числа необходимо соблюсти достаточно серьезный перечень дополнительных требований. С другой стороны, дополнительные гарантии для работников-мигрантов предусмотрены не только российским законодательством, но и международными актами.

 

Попробуем определить те шаги, которые нужно предпринять работодателю, чтобы соблюсти все требования закона, заключая трудовой договор с иностранным гражданином.

 

Шаг № 1. Убедитесь, что иностранный гражданин находится в России на законных основаниях

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящимся в России считается лицо, которое имеет:

·       действительный вид на жительство;

·       действительное разрешение на временное проживание;

·       действительную визу;

·       въехавшее на территорию России в порядке, не требующем получения визы.

Виза предназначена для того, чтобы оформить временное пребывание иностранного гражданина в РФ. Она выдается на срок, не превышающий 90 дней, если за это время иностранец не получил разрешение на продление срока временного пребывания в России или не оформил разрешение на временное жительство в нашей стране.

Порядок оформления российских виз установлен Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 № 335 (далее — Постановление № 335). Визы выдают подразделения МИД, МВД, дипломатические или консульские учреждения России. Продлить же их срок могут только подразделения МИД и Пограничной службы ФСБ России, находящиеся в приграничных территориях (пунктах пропуска через границу). При изучении документов иностранца самое пристальное внимание нужно обратить на наличие соответствующих печатей.

Существует особый порядок привлечения иностранной рабочей силы в Россию без оформления визы. С рядом государств, в частности с большинством стран СНГ, Российская Федерация заключила международные договоры о безвизовом въезде.

Чтобы работать в нашей стране, иностранец должен иметь обыкновенную рабочую визу (а не визу какого-либо другого вида), которая выдается на основании приглашения дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации на срок до 3 месяцев с возможностью последующего ее продления территориальным органом МВД РФ по месту регистрации иностранного гражданина.

Такое продление оформляется путем выдачи многократной визы на срок действия заключенного в соответствии с российским законодательством трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Каждое последующее продление визы возможно не более чем на 1 год.

Выдаваемая иностранцу виза оформляется:

·       на машиночитаемом бланке (вклеивается в паспорт);

·       путем проставления в паспорт с использованием мастичного штампа;

·       на вкладном бланке (который вкладывается в паспорт).

Формы виз установлены Постановлением № 335 и при желании работодатель может удостовериться в их соответствии стандарту.

Разрешение на временное проживание подтверждает право проживать определенный срок до получения вида на жительство. Оно дается на 3 года, оформляется в виде отметки в паспорте или ином документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в России, а также права на свободный выезд и въезд в РФ. Срок его действия — 5 лет. При этом по окончании срока его действия по заявлению иностранного гражданина он может быть продлен на 5 лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Имеющий вид на жительство в России иностранец считается уже не временно, а постоянно проживающим в нашей стране. Порядок выдачи вида на жительство регламентируется Постановлением Правительства РФ от 01.11.2002 № 794 (далее — Постановление № 794).

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в нашей стране не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание. Вид на жительство выдается в течение действия разрешения на временное проживание. Соответствующее заявление подается в органы МВД не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Вид на жительство оформляется на бланке установленной формы в виде книжки, состоящей из 16 страниц (без обложки), — его можно сверить с описанием в Постановлении № 794.

 

Шаг № 2. Определите, нет ли специальных ограничений на прием иностранцев на вашей территории и в организации вашей сферы деятельности

Постановлением Правительства РФ от 11.10.2002 № 755 установлен перечень объектов и организаций, в которые иностранные граждане не могут быть приняты на работу. К ним относятся:

·       объекты и организации воинских формирований;

·       организации, работающие со сведениями, составляющими государственную тайну;

·       организации, в состав которых входят радиационно-опасные и ядерно опасные производства и объекты, на которых осуществляются разработка, производство, эксплуатация, хранение, транспортировка и утилизация ядерного оружия, радиационно-опасных материалов и изделий.

Для посещения отдельных территорий, объектов и организаций иностранцам требуется специальное разрешение. Их перечень определен Постановлением Правительства РФ от 11.10.2002 № 754. Это, в частности, территории закрытых административно-территориальных образований, территории, на которых введено чрезвычайное или военное положение, закрытые военные городки, зоны экологического бедствия, приграничная зона. Не имея специального разрешения на нахождения в этих зонах, мигрант не сможет в них и работать.

 

Шаг № 3. Если вы работаете в сфере розничной торговли, проверьте возможность использования квоты на прием иностранных работников

Пунктом 5 ст. 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ закреплено полномочие Правительства РФ ежегодно устанавливать предельно допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории России деятельность в сфере розничной торговли.

Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 № 683 такие квоты установлены на 2007 г. по видам деятельности в сфере розничной торговли. В соответствии с ним с 1 апреля по 31 декабря нынешнего года предельно допустимая доля 0% для иностранной рабочей силы определена для:

·       розничной торговли алкогольными напитками, включая пиво (код ОКВЭД 52.25.1);

·       розничной торговли фармацевтическими товарами (код 52.31);

·       розничной торговли в палатках и на рынках (код 52.62);

·       прочей розничной торговли вне магазинов (код 52.63).

Таким образом, эти три шага позволят определить, можно ли вообще привлечь к работе иностранцев.

Если прямых ограничений вы не обнаружили, осталось определить, кого из них можно принять и как конкретно это сделать.

Об этом читайте в следующих выпусках «ЭЖ».