1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1188

Куда деть НДФЛ?

Минфин России в своих письмах уже неоднократно обращался к вопросу учета для целей налогообложения «упрощенцами» удержанного из доходов работников и перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц.

Так, в Письме от 22.02.2007 № 03-11-04/2/48 чиновниками был сделан вывод о том, что суммы НДФЛ, удерживаемые из доходов работников, не могут учитываться в качестве расходов при определении налоговой базы организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, на основании подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

 

СПРАВКА

Подпункт 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусматривает учет в составе расходов, уменьшающих доходы, сумм налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Поскольку НДФЛ перечисляется работодателем в бюджет не из своих доходов, а из доходов сотрудников, данная норма в отношении этого налога не применима.

 

Это совершенно справедливое утверждение, основанное на нормах гл. 23 НК РФ, все же нуждалось в дополнительных пояснениях, которые мы представили в «Бухгалтерском приложении» № 12 за 2007 год (стр. Б16).

В Письме не было прописано, что сумма НДФЛ все же учитывается в расходах, но не на основании подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, а в составе расходов на оплату труда.

Такого рода уточнение сделано Минфином в Письме от 28.04.2007 № 03-11-05/84.

В Письме чиновники обращают внимание на то, что согласно подп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на расходы на оплату труда в порядке, предусмотренном ст. 255 НК РФ.

В соответствии со ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. При этом, отмечают чиновники, суммы налога на доходы физических лиц учитываются в составе начисленных сумм оплаты труда.