Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 14 мая 2007 г. № 03-05-06-01/42

| статьи | печать

О сроках уплаты авнсовых платежей по налогу на имущество организаций

Правомерно ли в 2007 г. исчислять срок уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций в рабочих днях, если согласно закону субъекта РФ он установлен исходя из количества дней по окончании отчетного периода?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о сроках уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 383 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Федеральным законом от 27.07.2006 № 137-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования», вступившим в силу с 1 января 2007 г. (за исключением его отдельных положений), внесены изменения в ст. 6.1 «Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах» Кодекса.

В частности, п. 6 ст. 6.1 Кодекса установлено, что срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

В случаях когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 Кодекса).

Выходные и нерабочие праздничные дни определены соответственно ст. 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 111 всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье.

Исходя из п. 15 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 № 99 следует, что при исчислении процессуальных сроков, исчисляемых днями, учитывается не только общий выходной день — воскресенье, но и суббота.

Таким образом, если законом субъекта Российской Федерации о налоге на имущество организаций срок уплаты авансовых платежей по налогу установлен не в календарных днях или не на определенную дату, а исходя из количества дней по окончании отчетного периода, то начиная с первого отчетного периода 2007 г. срок уплаты авансовых платежей следует исчислять в рабочих днях в соответствии с п. 6 ст. 6.1 Кодекса.

ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ И. ТРУНИН

День
Неделя
Месяц