1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 923

Заем навсегда

По письмам читателей

Как оформить в бухгалтерском и налоговом учете так называемый договор займа транспортного средства. По договору мы получили два транспортных средства (оформлены акты передачи). За одно полностью расплатились за один месяц, а за второе должны платить в течение года. Процентная ставка по договору — 24% годовых от суммы стоимости транспортного средства.

На какой счет приходовать транспортные средства? Как отразить выплату долга и процентов по нему?

Л. Н. Машкова

 

В общем случае при заключении договора займа транспортного средства необходимо иметь в виду следующее.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Поскольку имущество, в данном случае — автомобиль, передается вам в собственность, хоть и на время, его нужно принять к учету на один из балансовых счетов. Если автомобиль удовлетворяет всем условиям, определенным п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», его следует учесть по счету 01 «Основные средства». Условия следующие:

·        объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

·        объект предназначен для использования в течение длительного времени, т. е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

·        организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

·        объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

А вот с определением первоначальной стоимости этого объекта основных средств и дальнейшей амортизацией наверняка возникнут проблемы. Ведь в соответствии с п. 8 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических затрат на их приобретение, сооружение и изготовление. В данном случае таких затрат нет. Проценты по займу никак не могут быть таковыми, поскольку связаны с временным использованием имущества, а не с его приобретением, сооружением или изготовлением.

Раз нет расходов на приобретение или изготовление, то, вероятно, следует воспользоваться рекомендацией п. 10 ПБУ 6/01, по которой первоначальной стоимостью основных средств, полученных безвозмездно, признается их рыночная стоимость.

Планом счетов предусмотрены следующие проводки:

Дебет 08   Кредит 66 (67)

— на сумму задолженности по займу — получен автомобиль по договору займа

Дебет 08   Кредит 91

— на разницу между суммой задолженности по займу и рыночной стоимостью автомобиля – если рыночная стоимость больше

Дебет 91   Кредит 08

— на разницу между суммой задолженности по займу и рыночной стоимостью автомобиля — если рыночная стоимость меньше.

Амортизировать этот автомобиль можно в общем порядке. Срок его полезного использования определяется по его эксплуатационным характеристикам, т. е. независимо от того, на какой срок переданы вам взаймы автомобили.

Для налога на прибыль основания для начисления амортизации нет. В статье 257 НК РФ проводится четкая линия на то, что в первоначальную стоимость основного средства включаются только реально понесенные затраты. Исключение сделано для безвозмездно полученных основных средств, но и в этом случае их стоимость определяется как сумма, в которую они были оценены при его получении для увеличения налогооблагаемой прибыли.

Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 251 НК РФ имущество, полученное по договорам кредита или займа, в базу по налогу на прибыль не включается, стоимость основного средства и его амортизационные отчисления в налоговом учете равны нулю.

Проценты по займу в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 265 НК РФ относятся на внереализационные расходы.

В базу по налогу на имущество стоимость заемного автомобиля должна быть включена, ведь в бухгалтерском учете она числится на счете 01.

Все это касается классических форм имущественного займа. Из вопроса видно, что на самом деле эти автомобили получены вовсе не взаймы, на время, а навсегда. И рассчитываться за свою задолженность по займу организация собирается не полученным имуществом, а деньгами. Российское законодательство не запрещает такую замену.

Вместе с тем при определении налоговых последствий заключенных сделок следует исходить не только из наименования договора, но и из фактического содержания отношений, возникающих у сторон. Если одна организация получает от другой имущество, а затем рассчитывается за него деньгами, то имеет место обыкновенная купля-продажа с отсрочкой платежа. Налоговики при проверках обычно обращают внимание на нестандартные сделки и стараются переквалифицировать их, применяя соответствующие налоговые санкции.

Поэтому при заключении договора лучше оформить отношения с контрагентом в соответствии с теми целями, которые должны быть достигнуты по завершении сделки.

В рассматриваемом случае сделку лучше оформлять не как заем транспортного средства, а как куплю-продажу. А вот обязательство по оплате товара по этому договору в соответствии со ст. 818 ГК РФ заменить на заемное. Это позволит в соответствии со ст. 414 ГК РФ выплачивать проценты за отсрочку платежа.

В этом варианте все бухгалтерские проводки достаточно стандартны:

Дебет 08   Кредит 60

— приобретен автомобиль по договору купли-продажи

Дебет 01   Кредит 08

— автомобиль введен в эксплуатацию

Дебет 60   Кредит 66 (67)

— обязательство по договору купли-продажи заменено заемным обязательством.