Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 1 июня 2007 г. № 03-11-04/2/154

| статьи | печать

Об учете расходов при переходе с УСН на общий режим налогообложения

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке учета расходов на оплату труда и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование налогоплательщиками при переходе с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения сообщает следующее.

В соответствии с подп. 2 п. 2 ст. 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации при переходе организаций, применявших упрощенную систему налогообложения, на определение налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений в составе расходов признается погашение задолженности (оплата) за полученные в период применения упрощенной системы налогообложения товары (выполненные работы, оказанные услуги), имущественные права.

При учете доходов от реализации товаров (работ, услуг) в период применения упрощенной системы налогообложения расходы, связанные с их реализацией, но оплаченные после перехода на общий режим налогообложения, учитываются в отчетном периоде применения общего режима налогообложения.

В связи с этим суммы заработной платы и взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленные в период применения упрощенной системы налогообложения, а уплаченные после перехода на определение налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений, учитываются в составе расходов на дату перехода на общий режим налогообложения.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА

НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ С. РАЗГУЛИН