Трудовая книжка совместителя: какую должность указывать?

| статьи | печать

Работник принят на 0,5 ставки экономистом по ценам и на 0,5 ставки старшим кассиром. Доплата за совмещение профессий не осуществляется. В трудовую книжку внесена запись: «Принят экономистом по ценам — старшим кассиром». Является ли это нарушением Трудового кодекса РФ?

Другой работник принят бухгалтером с выполнением обязанностей инспектора отдела кадров. Какую запись следует внести в трудовую книжку?

Г.Н. Плясунова, Заречный, Свердловская обл.

 

1 Мы полагаем, что внесение в трудовую книжку должности «экономист по ценам — старший кассир» не соответствует трудовому законодательству. Дело в том, что записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации (п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69).

Вряд ли в вашем штатном расписании значится такая экзотическая должность, как «экономист по ценам — старший кассир». По крайней мере, согласно Тарифно-квалификационным характеристикам по общеотраслевым должностям служащих (утвержденным Постановлением Мин-    труда России от 10.11.92        № 30), которые обязательны  к применению для работников бюджетной сферы, это абсолютно разные должности.

Кроме того, как указано в вопросе, эта работа оплачивается из расчета 0,5 ставки плюс 0,5 ставки (то есть должностей в штатном расписании все-таки две).

Таким образом, в трудовую книжку работника следует внести изменения, правильно указав его должность по основному месту работы (либо экономист, либо кассир). Порядок внесения таких изменений установлен Инструкцией по заполнению трудовых книжек.

Что касается порядка оплаты, то он зависит от того, какая форма трудовой деятельности имеет место в вашем случае (совмещение или совместительство).

Разница между этими двумя формами трудовой деятельности заключается в том, что по совместительству сотрудник работает в свободное от основной работы время, а при совмещении двух должностей он одновременно исполняет обязанности по обеим должностям.

Согласно ст. 149 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), выполнении работ различной квалификации, сверхурочной или ночной работе, работе в выходные и праздники работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры таких выплат не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, осуществляется пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 60.1, 285 ТК РФ).

2 Все сказанное относится и к работнику, принятому «бухгалтером с выполнением обязанностей инспектора отдела кадров». В его трудовой книжке должна быть указана одна должность (по основному месту работы), например бухгалтер.