1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1629

Лимит расчетов наличными увеличен до 100 тыс. рублей

Центральный банк России Указанием от 20.06.2007 № 1843-У увеличил предельный размер расчетов наличными деньгами с 60 тыс. до 100 тыс. рублей, а также изменил порядок расходования наличной выручки из кассы предприятия.

 

Установление правил осуществления расчетов в Российской Федерации является функцией Банка России на основании п. 4 ст. 4 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а ранее — на основании п. 4 ст. 4 Федерального закона от 02.12.90 № 394-1 с тем же названием.

До настоящего времени действовало ограничение по расчетам наличными между юридическими лицами по одной сделке в размере 60 тыс. руб., установленное Банком России в Указании от 14.11.2001 № 1050-У. При его применении на практике у хозяйствующих субъектов возникал вопрос: распространяется ли данное ограничение на расчеты с предпринимателями?

Казалось бы, все споры должны были прекратиться с появлением Решения ВС РФ от 26.02.2004 № ГКПИ
04-163, в котором, рассматривая вопрос о законности положений документов ЦБ РФ, суд указал буквально следующее: «Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, на сумму, превышающую 60 тыс. руб., в силу п. 2 ст. 861 Гражданского кодекса РФ должны производиться в безналичном порядке».

Но споры не утихли. Полтора года спустя ЦБ РФ (Указание от 17.07.2006 № 08-17/2540) разъяснял свою позицию по данному вопросу для ФНС. В частности, ссылаясь на ст. 23 ГК РФ, он пришел к выводу, что Указание № 1050-У распространяется на случаи расчетов наличными между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и между индивидуальными предпринимателями. Однако через 3 месяца от своих слов отказался.

В Письме от 17.10.2006 № 36-3/1993 он сообщил, что Письмо ФНС России от 30.08.2006 № ММ-6-06/869@ (доводящее это Указание ЦБ РФ до нижестоящих органов) содержит ответ на запрос ФНС и не является нормативным актом, следовательно, не может применяться в качестве такового.

С принятием нового Указания № 1843-У все встанет на свои места. ЦБ РФ совершенно четко установил в нем, что ограничение по расчетам наличными деньгами (теперь оно составляет 100 тыс. руб.) распространяется на сделки между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора.

Также следует отметить, что новое Указание предоставляет юрлицам и предпринимателям право расходовать из кассы их наличную выручку, а также страховые премии на:

·        зарплату и иные выплаты работникам (в т. ч. социального характера);

·        стипендии;

·        командировочные расходы;

·        на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

·        выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

·        выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц.

Напомним, что в соответствии с п. 2.7 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ от 05.01.98 № 14-П предприятия должны были согласовывать с обслуживающими их банками порядок расходования ими денежной выручки из кассы.

В результате большинство банков строго предписывали своим клиентам расходовать выручку, поступившую в их кассу, только на оплату труда и выплаты социально-трудовых льгот, закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения.

С вступлением в силу нового Указания такое согласование со своим банком предприятию понадобится только в случае, если у него есть потребность тратить наличную выручку из кассы на расходы, не перечисленные в новом Указании, ведь Положение о правилах организации наличного денежного обращения никто не отменял.

В заключение скажем, что Указание № 1843-У было зарегистрировано Минюстом России 05.07.2007 № 9757 и вступает в силу 22 июля 2007 г.

 

К СВЕДЕНИЮ УЧАСТНИКОВ ВЭД

Указание Банка России об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами не распространяется на внесение участниками ВЭД в кассу таможенного органа авансовых платежей в счет предстоящих таможенных платежей, так как такие платежи не относятся к денежным расчетам между хозяйствующими субъектами.

(Письмо ФТС РФ от 28.05.2007 № 01-06/19788)