Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 18 июня 2007 г. № 03-03-06/1/385

| статьи | печать

Об уплате налога на прибыль организаций

 

Деятельность организации носит сезонный характер, выручка от деятельности поступает только в I и IV кварталах. Убытки II и III кварталов перекрывают прибыль за I квартал. Вправе ли организация не уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль за II квартал?

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на прибыль организаций и сообщает следующее.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) по итогам каждого отчетного периода, если иное не предусмотрено указанной статьей, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного периода.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

Это означает, что отчетными периодами для налогоплательщика могут быть признаны либо месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года (в этом случае ежемесячные авансовые платежи исчисляются исходя из фактически полученной прибыли), либо I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (в этом случае ежемесячные авансовые платежи исчисляются расчетным путем в порядке, установленном абз. 3—6 п. 2 ст. 286 Кодекса).

Так, сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во II квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый отчетный период текущего года.

Сроки и порядок уплаты налога на прибыль организаций и налога в виде авансовых платежей определены ст. 287 Кодекса.

Налогоплательщик, деятельность которого носит сезонный характер, определяет и уплачивает авансовые платежи по налогу на прибыль в общеустановленном порядке.

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

С. РАЗГУЛИН

День
Неделя
Месяц