Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 21 июня 2007 г. № 03-04-06-02/120

| статьи | печать

Об отражении налогоплательщиком в форме Расчета авансовых платежей по единому социальному налогу сумм возмещения расходов на цели государственного социального страхования

Вправе ли организация отразить в строке 0800 «Возмещено исполнительным органом ФСС за отчетный период» Расчета авансовых платежей по ЕСН суммы возмещения расходов, которые были получены от ФСС в последнем квартале прошлого налогового периода?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу отражения налогоплательщиком в форме Расчета авансовых платежей по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, утвержденной Приказом Минфина России от 09.02.2007 № 13н (далее — Расчет), сумм возмещения расходов на цели государственного социального страхования, полученных от Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — ФСС) в прошлом налоговом периоде, и на основании ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.

В соответствии с п. 7 разд. IV Порядка заполнения Расчета по строке 0800 «Возмещено исполнительным органом ФСС за отчетный период» отражаются суммы денежных средств, полученные в отчетном периоде от исполнительного органа ФСС на банковский счет страхователя в порядке возмещения расходов, превышающих сумму начисленных авансовых платежей по налогу, подлежащую уплате в ФСС.

В Расчете суммы возмещения отражаются в том месяце, в котором они были получены от исполнительного органа ФСС на счет налогоплательщика, независимо от периода, в котором произошел перерасход средств на цели государственного социального страхования над суммой начисленных авансовых платежей по налогу.

Таким образом, если суммы возмещения были получены от исполнительного органа ФСС на счет налогоплательщика в последнем квартале прошлого налогового периода, то такие суммы в Расчете за текущий отчетный период по строке 0800 не отражаются. В данном случае необходимо представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию за прошлый налоговый период.

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

С. РАЗГУЛИН

День
Неделя
Месяц