1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Сам себе Центробанк

Нередко бывает, что стоимость услуг выражена в долларах США или евро, а оплата производится в рублях по согласованному сторонами курсу, который далек от официального курса ЦБ РФ. Может ли организация в этом случае включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, фактически уплаченную в рублях сумму?

 

Минфин РФ в Письме от 23.07.2007 № 03-03-06/1/515 сообщил, что ничего противозаконного в установлении специального курса он не видит.

Финансовое ведомство разъяснило, что при условии соответствия вышеуказанных расходов критериям, установленным ст. 252 НК РФ, организация независимо от превышения согласованного сторонами курса над официально установленным курсом ЦБ РФ вправе учесть такие расходы в полном объеме для целей налогообложения прибыли организаций.

При этом суммовой разницы у организации не возникает.