1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 769

Льготы потребителям коммунальных услуг и НДС

Органы соцзащиты возмещают расходы, понесенные организациями в результате предоставления социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг (за электроэнергию, газ) льготным категориям граждан. Данные расходы возмещаются за счет средств областных бюджетов, поступающих из федерального бюджета в форме субвенций. Следует ли организациям включать полученные из бюджета денежные средства в налоговую базу по НДС?

 

Минфин РФ в Письме от 20.04.2007 № 03-07-11/123 сообщил, что в случае если денежные средства выделяются из бюджета не на компенсацию расходов организаций по оплате приобретаемых ими материальных ресурсов или на покрытие убытков, связанных с применением льгот, а на оплату газа или электроэнергии, реализуемых льготникам, то они включаются в базу по НДС.

Как под копирку написано и Письмо Минфина РФ от 24.07.2007 № 03-07-11/259, посвященное этому же вопросу.

Вот только арбитражные суды отвечают на поставленный вопрос совсем иначе, и тоже как под копирку. Так, например, ФАС Московского округа (Постановление от 13.03.2007 № КА-А40/546-07), Поволжского округа (Постановление от 28.03.2007 № А55-12806/06), Северо-Западного округа (Постановление от 21.05.2007 № А56-15593/2006), Уральского округа (Постановление от 23.05.2007        № Ф09-1448/07-С4), Центрального округа (Постановление от 19.04.2007 № А35-7067/06-С5) решили, что получаемые средства в возмещение убытков при реализации продукции по льготным (регулируемым) ценам не включаются в налоговую базу для исчисления НДС независимо от того, как они названы.

Кстати, для принятия решений в пользу налогоплательщиков арбитражные суды применяли как новую редакцию   п. 2 ст. 154 НК РФ (которая устанавливает порядок определения налоговой базы по НДС), так и прежнюю, действовавшую до 1 января 2006 г.