1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Вычет счет любит

Я и мой брат являемся собственниками дома в равных долях в порядке наследования с 2004 г. Право собственности приобрели через суд, поскольку наша мать построила его самовольно в 2002 г. без оформления документов. Сейчас мы намерены продать дом за 1 млн 400 тыс. руб. Должны ли мы будем уплатить налог на доходы с суммы, превышающей 1 млн руб?

Е. Малюгина, Тобольск

 

Из предоставленной информации следует, что в 2007 г. ваш «стаж» собственников достигнет или уже достиг трех лет. Все зависит от того, истечет ли этот срок на момент перехода права собственности к новому владельцу.

Прежде всего обратимся к нормам Гражданского кодекса РФ. Согласно ст. 244 имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности, которая подразделяется на:

·        долевую собственность, при которой доля каждого из собственников определена;

·        совместную собственность — без определения таких долей.

Вы с братом владеете домом на праве общей долевой собственности. Поэтому в данном случае следует говорить не о продаже дома, а о продаже каждым из вас третьему лицу (лицам) своей доли дома.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в частности, предусмотрено, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 2 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находящихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн руб. При продаже этого имущества и долей в нем, находящихся в его собственности три года и более, такой вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже.

Данная норма также устанавливает, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного вычета, исчисленного в соответствии с обсуждаемым подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Исходя из приведенных положений в данном случае размер вычета должен быть распределен между вами поровну, т.е. каждому по 500 тыс. руб.

Таким образом, если к моменту продажи доли дома будут находиться в вашей собственности менее трех лет, то каждый из вас будет иметь право на вычет в указанном размере. При реализации каждой доли за 700 тыс. руб. размер суммы, подлежащей обложению НДФЛ, с учетом вычета составит 200 тыс. руб. на каждого налогоплательщика. Если же доли будут проданы по истечении трех лет с момента возникновения на них права собственности, то соответственно вы и ваш брат получите право на вычет в сумме, полученной от продажи.

Чтобы не ошибиться в подсчете вашего «стажа» собственника, необходимо исходить из следующего.

Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи, его возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими такую регистрацию. А в соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Пунктом 3 ст. 2 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что датой такой регистрации является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Поэтому началом течения предусмотренного подп. 1 п. 1 ст. 220 ГК РФ трехлетнего срока нахождения имущества в собственности следует считать не день вынесения судом решения о признании вас собственниками долей дома, а дату регистрации вашего права собственности в ЕГРП, указанную в свидетельстве.

Сумма:
%