1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1716

Районный коэффициент — только для зарплаты

Нужно ли при заполнении договора подряда на выполнение разовых работ указывать районный коэффициент? Можно ли в этом договоре указывать только общую сумму, которая устраивает исполнителя работ?

Л.С. Четина

 

Районный коэффициент к заработной плате и порядок его выплаты предусмотрен ст. 10 Закона РФ от 19.02.93
№ 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее — Закон) и ст. 316 Трудового кодекса РФ. Действие данной статьи Закона и ТК РФ распространяется только на лиц, работающих по трудовому договору.

Договор подряда, о котором идет речь в вопросе, относится к гражданско-правовым договорам и регулируется гражданским законодательством. Поэтому районный коэффициент в договоре с подрядчиком указывать не нужно, даже в том случае, если местом проведения работ является район Крайнего Севера. В договоре достаточно указать цену работы, включающую в себя компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (п. 2 ст. 709 Гражданского кодекса РФ).