1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 973

Аванс, получка и налоговый период («Ваш партнер-консультант», № 37, 2007 г.)

Многие здания за свой век меняют собственников не один раз. Вносят их и в уставный капитал. Может ли в такой ситуации  акционерное общество в целях исчисления налога на прибыль определить срок полезного использования здания как установленный предыдущим собственником и уменьшенный на период фактической эксплуатации данного основного средства предыдущим собственником?

На этот вопрос ответило УФНС по г. Москве Письмом от 29.05.2007 № 20-12/050167.2.

Столичные налоговики препятствий для этого не видят. Ведь пунктом 14 ст. 259 НК РФ установлено, что организация, которая получает в виде вклада в уставный капитал или в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц объекты основных средств, бывшие в употреблении, вправе определять срок их полезного использования как установленный предыдущим собственником этих основных средств, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.

Впрочем, УФНС предупредило, что такой порядок должен быть предусмотрен учетной политикой организации, а сроки эксплуатации предыдущим собственником должны быть документально подтверждены.