Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 7 сентября 2007 г. № 03-04-06-02/189

| статьи | печать

Об уплате ЕСН, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и НДФЛ с выплат, производимых российской организацией иностранному гражданину за деятельность за рубежом

 

О порядке уплаты ЕСН, страховых взносов на ОПС и НДФЛ с выплат, производимых российской организацией иностранному гражданину за деятельность за рубежом, в том числе вознаграждений за оказание услуг в иностранном государстве по гражданско-правовым договорам, а также об учете данных выплат при исчислении налога на прибыль.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам уплаты единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налога на доходы физических лиц с выплат, производимых российской организацией иностранному гражданину за деятельность за рубежом, а также учета данных выплат при исчислении налога на прибыль и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

1. Единый социальный налог (далее — ЕСН) и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Исходя из положений п. 1 ст. 236 Кодекса, с 1 января 2003 г. налогоплательщики, в том числе российские организации, производящие выплаты в пользу физических лиц, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства, по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, и авторским договорам, уплачивают ЕСН в общеустановленном порядке. При этом объектом налогообложения ЕСН являются любые начисленные организацией в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства выплаты по упомянутым договорам, связанные с выполнением работ (оказанием услуг) как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами (в филиалах, представительствах, отделениях, бюро, корпунктах этих организаций и т.д.).

Что касается уплаты организациями-страхователями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за своих работников — иностранных граждан, то согласно ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» застрахованными лицами помимо граждан Российской Федерации являются только иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, если они работают по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому договору. Поэтому страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по выплатам в пользу иностранного работника, не проживающего в Российской Федерации и поэтому не являющегося застрахованным лицом по российскому законодательству, не уплачиваются и соответственно налоговый вычет, предусмотренный при исчислении ЕСН п. 2 ст. 243 Кодекса, не производится.

2. Налог на доходы физических лиц.

В соответствии со ст. 209 Кодекса объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в Российской Федерации.

Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 Кодекса определено, что вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

В случае если работник все свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, выполняет по месту работы в иностранном государстве, получаемое им вознаграждение является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства, которое не относится к доходам от источников в Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 207 Кодекса налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, если в соответствующем календарном году физическое лицо будет признано в соответствии со ст. 207 Кодекса налоговым резидентом Российской Федерации, его вознаграждение за выполнение обязанностей на территории иностранного государства подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

В случае если физическое лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации, то по таким доходам от источников в иностранном государстве налог на территории Российской Федерации не взимается.

Аналогичным образом рассматривается вопрос о налогообложении налогом на доходы физических лиц доходов физического лица в виде вознаграждения за оказание услуг в иностранном государстве по гражданско-правовым договорам.

3. Налог на прибыль организаций.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Кодекса в целях гл. 25 «Налог на прибыль организаций» расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно ст. 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда, учитываемые при исчислении налога на прибыль, включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Согласно п. 21 ст. 255 Кодекса к расходам на оплату труда в целях гл. 25 Кодекса относятся, в частности, расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, в случае если гражданин иностранного государства является работником российской организации и между ними заключен трудовой договор либо если этот гражданин (не являющийся индивидуальным предпринимателем) оказывает услуги (выполняет работы) на основании заключенного с российской организацией договора гражданско-правового характера, то расходы по оплате труда указанного гражданина учитываются российской организацией при определении налогооблагаемой прибыли при условии, что они удовлетворяют требованиям п. 1 ст. 252 Кодекса.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ

И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

Н. КОМОВА