Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 13 сентября 2007 г. № 03-11-04/1/22

| статьи | печать

Об отсутствии оснований для учета в целях налогообложения ЕСХН доходов, полученных организацией от реализации доли в уставном капитале

 

 

Об отсутствии оснований для учета в целях налогообложения ЕСХН доходов, полученных организацией от реализации доли в уставном капитале ООО, при условии, что цена реализации доли соответствует первоначальному взносу.

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов организации, применяющей систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), полученных от реализации доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, при условии, что цена реализации доли соответствует первоначальному взносу, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса, и не учитывают доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 251 Кодекса в целях налогообложения прибыли при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Таким образом, в целях налогообложения единым сельскохозяйственным налогом организацией доходы от продажи доли в уставном капитале другого общества в пределах первоначального взноса не учитываются.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ

И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

Н. КОМОВА