1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1216

Маме оказали помощь

По письмам читателей

Работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, выделена материальная помощь в размере 7000 руб. Других доходов в текущем году она не имеет. Какая часть суммы, выплаченной ей, подлежит обложению НДФЛ с учетом положений п. 28 ст. 217, подп. 3 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ?

А. Степукова, Екатеринбург

 

Из пункта 1 ст. 210 НК РФ, в частности, следует, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. А согласно п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы физических лиц, не превышающие 4000 руб., полученные за налоговый период в виде суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.

Следовательно, из суммы материальной помощи, выплаченной работнице, подлежат налогообложению только 3000 руб. (7000 руб. – 4000 руб.).

Подпунктами 3 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, в частности, установлено, что при определении размера налоговой базы согласно п. 2 ст. 210 данного Кодекса налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов в размере:

·        400 руб. за каждый месяц налогового периода. При этом данный налоговый вычет распространяется на те категории налогоплательщиков, которые не перечислены в подп. 1—2 п. 1 ст. 218 НК РФ, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 данного Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим такой вычет, превысил 20 000 руб.;

·        600 руб. за каждый месяц налогового периода. Этот налоговый вычет распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых он находится и которые являются родителями или супругами родителей, а также на каждого ребенка у налогоплательщиков, являющихся его опекунами или попечителями, приемными родителями. Такой вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ) налоговым агентом, предоставляющим данный вычет, превысил 40 000 руб.

Согласно п. 2 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет, установленный подп. 4 п. 1 данной статьи, предоставляется независимо от предоставления вычетов, предусмотренных подп. 1—3 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Таким образом, если работница на дату выплаты ей суммы материальной помощи имеет право на стандартные налоговые вычеты, предусмотренные подп. 3 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, то при определении размера налоговой базы следует из суммы 3000 руб. вычесть соответствующие суммы вычетов.

 

ПРИМЕР

У работницы на обеспечении находятся два ребенка, отвечающие критериям, указанным в подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. В этом случае размер налоговой базы с учетом освобождения от налогообложения 4000 руб. согласно п. 28 ст. 217 НК РФ составит 1400 руб. (3000 руб. – 400 руб. – 600 руб. х 2). Эта сумма и подлежит обложению НДФЛ.

 

Напомним, что налоговый вычет, установленный подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов родителей, опекунов или попечителей, приемных родителей.