1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1867

Поможет ли грамота стать ветераном?

Мне 52 года, трудовой стаж 35 лет. Подскажите, пожалуйста, дает ли право на получение звания «Ветеран труда» Почетная грамота Центрального правления Всероссийского общества инвалидов?

Е.Н. Зябликова, Нижний Новгород

К сожалению, Почетная грамота Всероссийского общества инвалидов не дает права на получение этого звания.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ (п. 4 ст. 7 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах»).

Пункт 4 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» на территории Нижегородской области (утвержденного Постановлением Правительства Нижегородской области от 21.06.2006 № 203) предусматривает, что для присвоения этого звания граждане, в частности, представляют документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или РФ, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде по решению органов государственной власти СССР, РСФСР, а также от их имени либо федеральных органов государственной власти РФ.

Таким образом, для получения звания можно представить Почетную грамоту, выданную государственными органами СССР, РСФСР или РФ.

В вашем же случае речь идет о грамоте, выданной не государственным органом, а Всероссийским обществом инвалидов, то есть общественной организацией. Следовательно, ведомственным знаком отличия в труде она не является и права на присвоение звания «Ветеран труда» не дает.