1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1910

Когда премии лишить нельзя

Организация осуществляет розничную торговлю товарами народного потребления через сеть магазинов. Положением о премировании предприятия предусмотрено несколько видов ежемесячных поощрительных выплат: фиксированные суммы, которые зависят от стажа, образования, категории магазина, а также переменные суммы — процент за выполнение и перевыполнение плана.

Общая сумма премии отражается в приказе по результатам месяца. Кроме того, с работниками заключены договоры о полной коллективной материальной ответственности. При выявлении недостач по результатам проведенных инвентаризаций определяется размер взыскания ущерба с каждого работника, механизм которого прописан в Системе мотивации предприятия.

Правомерно ли лишить сотрудника части премиальных выплат по итогам месяца в размере приходящейся на него суммы возмещения недостачи, если при этом работодатель отказывается от взыскания данной суммы ущерба с виновного лица и покрывает недостачу за счет прибыли предприятия? Если сумма возмещения недостачи сотрудником больше суммы причитающейся ему премии, можно ли лишить его премиальных выплат полностью и при этом отказаться от частичного взыскания с него ущерба в размере премии?

 

Согласно ст. 233 Трудового кодекса РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

При этом каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

В соответствии со ст. 245 ТК РФ между работодателем и всеми членами коллектива (бригады) может быть заключен письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба. При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Таким образом, если работник отказывается в добровольном порядке возместить нанесенный работодателю ущерб, то последний имеет право подать заявление в суд (ст. 391 ТК РФ).

Порядок установления и выплаты заработной платы закреплен гл. 21 ТК РФ. Так, согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Если в соответствии с трудовым договором работник имеет право на получение премии, то невыплата этой премии является нарушением трудового законодательства. В этом случае сотрудник для защиты своих прав может обратиться в комиссию по трудовым спорам или прямо в суд (ст. 386, ст. 391 ТК РФ).

Обращаем внимание, что удержания из заработной платы работников ограничены ст. 137 ТК РФ, в которой приведен перечень случаев, когда работодатель имеет право удержавать какие-либо суммы. Сумм возмещения причиненного работником ущерба в этом перечне нет.

Таким образом, если сотруднику в соответствии с трудовым договором причитаются премии, то работодатель не имеет права уменьшить их на суммы возмещения недостачи или лишить его премиальных выплат полностью. Сотрудник может в добровольном порядке внести суммы возмещения ущерба в кассу организации.

Напоминаем, что за нарушение законодательства о труде предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно п. 1 этой статьи нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа:

·        на должностных лиц в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб.;

·        на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 тыс. до 5 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

·        на юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Пунктом 2 ст. 5.27 КоАП РФ установлено, что нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.