1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1073

Оплатили лектору проживание и транспорт

Наша фирма является организатором платного семинара, на который приглашается иногородний лектор. С ним заключен гражданско-правовой договор, где отдельной суммой прописана стоимость его услуг. При этом договором обозначено, что расходы по проживанию лектора и стоимости его проезда несет организатор семинара.

Следует ли начислять взносы в Пенсионный фонд РФ со стоимости проживания лектора и его транспортных расходов, которые несет организатор семинара?

М. Соколова, Ростов-на-Дону

 

Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (ПФ РФ) устанавливает Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.2001 № 167-ФЗ.

В соответствии с п.2 ст. 10 указанного Закона объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов в ПФ РФ являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл. 24 НК РФ.

Так, п. 1 ст. 237 НК РФ предусмотрено, что налоговая база налогоплательщиков определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисляемых налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

В рассматриваемом случае налоговая база для начисления страховых взносов в ПФ определяется как стоимость услуг лектора, которая обозначена в гражданско-правовом договоре.

Со стоимости проживания лектора и его транспортных расходов, которые по условиям договора несет организатор семинара, взносы в ПФ РФ не начисляются (см. Письмо Минфина России от 14.07.2006 № 03-05-02-04/189 и Постановление Президиума ВАС РФ от 18.08.2005 № 1443/05). Указанные затраты относятся на расходы организатора семинара, если они соответствуют критериям ст. 252 НК РФ.