1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Данных нет, но есть тарифная ставка

Как рассчитать отпуск по беременности вторым ребенком, если сотрудница находится в отпуске по уходу за первым ребенком сроком до трех лет? Срок отпуска до трех лет заканчивается 19.08.2008, сотрудница не выходила на работу с 2005 г. Получается, что нет данных для расчета за последние 12 месяцев.

А. Федорова, Новосибирск

 

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам установлен Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

В настоящее время в соответствии с п. 7 ст. 14 этого Закона Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 утверждено Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию (далее — Положение).

Поскольку в вашем случае сотрудница в расчетном периоде и до наступления отпуска по беременности вторым ребенком не имела заработка, то следует применять п. 11 Положения, согласно которому средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного работнице разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения). Аналогичные разъяснения приведены в Письме ФСС РФ от 05.06.2007 № 02-13/07-4832.