1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1003

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 13 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/809

О порядке обложения налогом на прибыль организаций, ЕСН и НДФЛ затрат на перевозку сотрудников к месту работы и обратно

Организация расположена в месте, куда не ходит общественный транспорт. Во исполнение коллективного и трудовых договоров организация организует доставку работников к месту работы и обратно, заключив договоры с городскими транспортными организациями. Работники оплачивают проезд по городским тарифам. Остальную часть расходов на перевозки несет организация. Учитывать ли расходы организации при исчислении налога на прибыль, НДФЛ, ЕСН?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке обложения налогом на прибыль организаций, единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц затрат на перевозку сотрудников к месту работы и обратно и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Однако согласно п. 26 ст. 270 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Учитывая изложенное, расходы, связанные с перевозкой рабочих к месту работы и обратно, учитываются в составе расходов в случае, когда они предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Как указывается в письме, в связи с отсутствием рейсов общественного транспорта организация заключила договор
с транспортной организацией о доставке своих сотрудников к месту работы и обратно.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

При этом п. 3 ст. 236 Кодекса установлено, что данные выплаты не признаются объектом налогообложения у налогоплательщиков-организаций, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Согласно п. 1 ст. 237 Кодекса при определении налоговой базы налогоплательщиками, производящими выплаты физическим лицам, учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 Кодекса) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица — работника.

В случае если доставка сотрудников до места работы и обратно связана с режимом работы предприятия, местоположением, то есть если сотрудники организации не имеют иной возможности добраться до места работы и обратно, то предоставление такой доставки не может рассматриваться как оплата услуг, предназначенных для работника, и будет считаться обычными производственными расходами организации.

Таким образом, суммы дополнительной оплаты организацией проезда работников в соответствии с договорами, заключенными с транспортной компанией, при отсутствии общественного транспорта, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом.

Оплата организацией проезда работников до места работы и обратно при условии, что работники имеют возможность добираться до места работы и обратно на общественном транспорте самостоятельно, является доходом работника и облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке, также сумма данной оплаты будет являться налоговой базой для исчисления единого социального налога в общеустановленном порядке с учетом п. 3 ст. 236 Кодекса.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ

И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

С. РАЗГУЛИН