Оптимизм вперемешку с пессимизмом

| статьи | печать

Несмотря на новогодний оптимизм заместителя министра регионального развития РФ Сергея Круглика по поводу роста ввода жилья в прошлом году на 30% вместо ожидавшихся 20%, доступность его все больше отдаляется от тех, кто в нем нуждается.

Только 16% россиян могут позволить себе покупку жилых «квадратов». Не случайно почти половина введенного в 2007 г. жилья приходится на долю отнюдь не бедных индивидуальных застройщиков, которые имеют собственные накопления или отваживаются на новоселье за счет заемных средств.

Тем не менее С. Круглик считает, что уже к 2010 г. 30% россиян смогут выйти на жилищный рынок, когда в год будет вводиться не менее 80 млн кв. м жилья, а еще через 10 лет — уже 60%. В 2007 г., по его словам, сумма ипотечных кредитов выросла до 400 млрд руб. против прогноза сделок на 250 млрд руб.

Оптимизм замминистра не разделяют эксперты. Специалисты большинства компаний, оказывающих риэлтерские услуги, считают, что доступность жилья будет снижаться. По их расчетам, в 2008 г. цены на недвижимость возрастут на 30%, а доходы населения могут увеличиться не более чем на 15%.

Еще больше пессимизма в заключении Экспертного совета Комиссии Совета Федерации РФ по законодательному обеспечению формирования рынка доступного жилья: за годы реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» показатель доступности снизился в полтора раза. В 2005—2007 гг. цены на жилье выросли в 3 раза, а уровень среднемесячной зарплаты россиян — в 2 раза.