1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1904

Школьная столовая освобождается от НДС

Муниципальное учреждение создано для оказания услуг по обеспечению продуктами дошкольных учреждений. Должно ли оно платить НДС? Учреждение некоммерческое, полностью финансируется из бюджета.

О.З. Мусаев, Махачкала

 

Организациям общественного питания предоставляется льгота по НДС на основании подп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ. В нем говорится, что НДС не облагаются операции по реализации на территории Российской Федерации продуктов питания в двух случаях.

Во-первых, продукты питания произведены студенческими и школьными столовыми, столовыми других учебных заведений, столовыми медицинских организаций, детских дошкольных учреждений и реализованы ими в этих учреждениях.

Во-вторых, продукты питания произведены организациями общественного питания и реализованы ими студенческим и школьным столовым, столовым других учебных заведений, столовым медицинских организаций, детским дошкольным учреждениям.

Положения вышеназванного подпункта НК РФ применяются в отношении студенческих и школьных столовых, столовых других учебных заведений, столовых медицинских организаций только в случае полного или частичного финансирования этих учреждений из бюджета или из средств фонда обязательного медицинского страхования.

Таким образом, основным условием для применения указанной льготы является производство продуктов питания. То есть организация, которая желает воспользоваться подобной льготой, должна изготавливать из приобретенных продуктов свои блюда или полуфабрикаты и продавать их студенческим и школьным столовым, столовым других учебных заведений, столовым медицинских организаций или детским дошкольным учреждениям.

Если же организация реализует в указанные учреждения приобретенные продукты без их переработки, то воспользоваться льготой на основании подп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ она не вправе. Ведь операции по реализации покупных товаров в указанные учреждения и услуги посредников в этой сфере облагаются НДС в общеустановленном порядке.