1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1071

Отказываться поздно

Поставщик лома и отходов цветных металлов в 2007 г. (пока не утратил силу подп. 24 п. 3 ст. 149 НК РФ, предусматривающий возможность освобождения от НДС этих операций) на основании п. 5 ст. 149 НК РФ оформил отказ от применения льготы по НДС и намеревается пользоваться указанным освобождением не менее года (абз. 3 п. 5 ст. 149 НК РФ), то есть в 2008 г. Правомерны ли такие действия?

 

Подпунктом 24 п. 3 ст. 149 НК РФ (в редакции Федерального закона от 22.07.2005 № 119-ФЗ) было установлено, что реализация лома и отходов черных и цветных металлов не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения).

Согласно п. 5 ст. 149 НК РФ налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 3 данной статьи, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения на срок не менее одного года.

Таким образом, вышеуказанная норма предоставляет налогоплательщику право на добровольный отказ от налогового освобождения, предусмотренного п. 3 ст. 149 НК РФ, действующего исходя из норм налогового законодательства.

Федеральным законом от 17.05.2007 № 85-ФЗ из п. 3 ст. 149 НК РФ подп. 24, на основании которого не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация лома и отходов черных и цветных металлов, исключен.

Одновременно п. 2 данной статьи дополнен подп. 25, согласно которому не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация лома и отходов цветных металлов. Указанные изменения вступили в действие с 1 января 2008 г. (п. 1 ст. 3 Закона № 85-ФЗ) и не распространяются на правоотношения, возникшие в 2007 г.

Отметим, что налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных п. 2 ст. 149 НК РФ (в отличие от предусмотренных п. 3 этой статьи), не вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения.

Принимая во внимание, что подп. 24 п. 3 ст. 149 НК РФ утрачивает силу с 1 января 2008 г., право на добровольный отказ от данного налогового освобождения также утрачивает силу с 1 января 2008 г.

Таким образом, отказ от освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость, оформленный в период до исключения подп. 24 из п. 3 ст. 149 НК РФ, не будет распространяться на налоговые периоды 2008 г.