Из семейства «Гермесов»

| статьи | печать

В октябре 1994 г. я вложила свои ваучеры в АО «Концерн «Гермес». Действует ли это общество ныне и кто ведет реестр его акционеров?

Е.Н. Денисова, Новосибирская обл.

 

ОАО «Концерн «Гермес» долгое время находилось по адресу: 109180, г. Москва, ул. Б. Полянка, д. 22. В сентябре 2001 г. решением Арбитражного суда г. Москвы компания была признана банкротом.

В ходе конкурсного производства обнаружилось, что общество имело активы в виде ряда незаселенных жилых домов в Москве, Санкт- Петербурге и других регионах. Тем не менее даже претензии кредиторов 5-й очереди, к которым относятся акционеры, так и остались неудовлетворенными.

Конкурсное производство в отношении компании в сентябре 2002 г. было завершено, и общество ликвидировано. Соответствующая запись в Единый государственный реестр юридических лиц внесена 6 декабря 2002 г.

В соответствии со ст. 144 Федерального закона от 08.01.98 № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.