Стаж для пенсии по работе у ИП

| статьи | печать

В 1996—1999 годах между частным предпринимателем и работником заключен трудовой договор, который не был зарегистрирован ни в налоговой инспекции, ни в органах местного самоуправления. В трудовой книжке работника была сделана запись о приеме на работу. Все налоги удерживались и перечислялись в ПФ. Теперь Пенсионный фонд при назначении пенсии не принимает к учету этот период времени. Прошу разъяснить данную ситуацию.

 

При назначении пенсии в соответствии с ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ   «О трудовых пенсиях в РФ» (далее — ФЗ № 173-ФЗ) информация о стаже, заработке и суммах страховых взносов, перечисленных за застрахованное лицо, должна подтверждаться данными индивидуального персонифицированного учета (ст. 13).

Система персонифицированного учета введена на всей территории РФ с 1 января 1997 г. ФЗ от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» (далее – ФЗ № 27-ФЗ) (п. 2 ст. 20 ФЗ № 27-ФЗ).

Порядок подтверждения страхового стажа установлен ст. 13 ФЗ № 173-ФЗ, а также Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555 (далее — Правила).

В соответствии с Правилами периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в соответствии с ФЗ № 27-ФЗ, а до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица — документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (п. 4 Правил).

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

В случае отсутствия трудовой книжки, а также, если трудовая книжка содержит неправильные или неточные сведения либо в ней отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений (п. 6 Правил).

В рассматриваемой ситуации запись в трудовой книжке о приеме на работу не является подтверждением периода работы по трудовому договору в силу следующих факторов.

Нормами действовавшего в тот период Кодекса законов о труде РФ обязанность у индивидуального предпринимателя вносить записи в трудовые книжки отсутствовала. На такой порядок обратил внимание Минтруд России в своем Письме от 04.02.97 № 28-6 «О праве индивидуальных предпринимателей на ведение трудовых книжек лиц, работающих у них по трудовому договору», в котором указал, что индивидуальные предприниматели без образования юридического лица не могут вести трудовые книжки лиц, работающих у них по трудовому контракту.

Вступивший в силу 1 февраля 2002 г. ТК РФ ст. 309 напрямую запрещал работодателям – физическим лицам производить записи в трудовых книжках работников.

Обязанность вносить записи в трудовые книжки работодателем – индивидуальным предпринимателем появилась с 6 октября 2006 г.: после вступления в силу ФЗ от 30.06.2006 № 90-ФЗ, внесшего изменения в ТК РФ, в том числеивст.309 ТК РФ.

Таким образом, даже если индивидуальный предприниматель внес в трудовую книжку запись о работе с 1996 по 1999 г., то такая запись недействительна и не является подтверждением для целей исчисления страхового стажа.

В данном случае основным документом, подтверждающим факт и время работы в период с 1996 по 1999 г. физических лиц у индивидуального предпринимателя — работодателя, является письменный трудовой договор.

Причем трудовой договор, заключенный индивидуальным предпринимателем с работником — физическим лицом до 1 февраля 2002 г. (вступление в силу ТК РФ), не подлежал регистрации ни в налоговых органах, ни в органах местного самоуправления.

Обязанность работодателя – индивидуального предпринимателя регистрировать трудовой договор, заключенный с работником – физическим лицом, в соответствующем органе местного самоуправления возникла впервые только после вступления в силу ТК РФ (ст. 303 ТК РФ), т.е. с 1 февраля 2002 г. и отменена 6 октября 2006 г. (ФЗ от 30.06.2006 № 90-ФЗ). Обязанность по регистрации трудовых договоров в органах местного самоуправления сохранена только в отношении работодателя — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем. Обязанность регистрации трудовых договоров работодателем – физическим лицом в налоговых органах законодательством РФ не предусмотрена.

Исходя из изложенного трудовые договоры, заключенные индивидуальными предпринимателями с работниками — физическими лицами в период 1996—1999 гг. в простой письменной форме и не зарегистрированные в налоговых или муниципальных органах, считаются оформленными в соответствии с требованиями трудового законодательства, действовавшего в указанный период. А значит, являются документами, подтверждающими периоды работы (п. 6 Правил), в том числе при назначении пенсии.