1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2159

Законны ли комиссионные сборы банка?

Сбербанк РФ при снятии денег, поступивших на сберкнижку из коммерческих банков, взимает комиссию в размере 1%, хотя в договоре о комиссионных сборах за снятие средств ничего не сказано. Правомерны ли действия Сбербанка РФ?

А.Петрова, Москва

Учитывая, что денежные средства перечислены коммерческим банком на сберкнижку, со Сбербанком был заключен договор банковского вклада, который является публичным договором (ст. 834 ГК РФ). Согласно ст. 834 ГК РФ к отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета, если иное не предусмотрено гл. 44 ГК РФ или не вытекает из существа договора банковского вклада.

В соответствии со ст. 851 ГКРФ в случаях, предусмотренных договором банковского счета
(а значит, и банковского вклада), клиент обязан оплачивать услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете банка. Тарифы таких услуг (комиссионное вознаграждение/сборы) устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентом, если иное не предусмотрено Федеральным законом (абз. 1 ст. 29 Федерального закона от 02.12.90 №395-1 «О банках и банковской деятельности»; далее — Закон №395-1). Следовательно, тарифы оплаты услуг Сбербанка, утвержденные собственным распоряжением, распространяются на клиента, если указаны в тексте договора или его приложении.

Изменение указанных условий договора возможно по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ), которое должно оформляться в письменной форме (как и сам договор). Согласно абз. 2 ст. 29 Закона № 395-1 в случаях, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом, кредитная организация вправе в одностороннем порядке изменить комиссионное вознаграждение. Такой вывод вытекает из анализа существующей по этой теме судебной практики (постановления ФАС Северо-Западного округа от 05.08.99 №Ф56-4437/99, ФАС Западно-Сибирского округа от 26.08.2002 № Ф04/3030-308/Ф67-2002, от28.11.2002 № Ф04/4301-502/Ф67-2002).

Таким образом, клиенту необходимо обратить внимание в первую очередь на то, содержит ли заключенный со Сбербанком договор какое-либо условие об оплате услуг банка и о его одностороннем изменении. При его отсутствии Сбербанк не вправе взимать комиссионный сбор за снятие денег.

Отметим, что с декабря 2007 г. Федеральная антимонопольная служба начала проверять банковские структуры на предмет наличия в договорах права банка на одностороннее изменение тарифов, а также отслеживать порядок и сроки уведомления клиентов об их изменении.