1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 901

Прав ли ФСС?

По письмам читателей

Наша организация выплатила работнице за работу в ООО детское пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 года. Она была оформлена 01.11.2006 и уволена по собственному желанию 01.04.2007. За ноябрь, декабрь 2006 г., январь, февраль, март 2007 г. было выплачено 28.03.2007 одной суммой 10 400 руб. Ее муж пособий не получал, есть справки с места его работы. И в органах соцзащиты населения по месту жительства работница тоже ничего не получала. При обращении в региональное отделение ФСС РФ нашей организации был дан устный отказ в возмещении суммы (10 400 руб.). Правы ли сотрудники ФСС РФ и как поступать?

 

Для того чтобы ответить на данный вопрос, придется установить, какие возможные нарушения были допущены работодателем при выплате пособия по уходу за ребенком.

Сумма выплаченных пособий определена работодателем верно с учетом положений Федерального закона от 05.12.2006 № 207-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственной поддержки граждан, имеющих детей», установившего с 01.01.2007 размер ежемесячных пособий по уходу за вторым ребенком до 3000 руб.

До вступления в силу этого Федерального закона такой размер был единым, не зависящим от количества детей, и составлял 700 руб. в месяц (ст. 15 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в редакции Федерального закона от 22.12.2005 № 180-ФЗ).

Выплата пособия единой суммой также не является нарушением законодательства, так как согласно ч. 1, 2 ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон № 81-ФЗ) ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

К сожалению, из текста вопроса не ясно, находилась ли эта женщина в отпуске по уходу за ребенком в период с 01.11.2006 по 01.04.2007.

В свою очередь, анализ хронологии событий, изложенных автором вопроса, с достаточно большой вероятностью позволяет утверждать, что этому работнику не был предоставлен отпуск по уходу за ребенком.

Во всяком случае в вопросе не упоминается приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком этой женщине. Согласно положениям ст. 13 Закона № 81-ФЗ одним из обязательных условий предоставления такого пособия соответствующим лицам является их нахождение в отпуске по уходу за ребенком. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Таким образом, можно сказать, что если эта женщина не находилась в отпуске по уходу за ребенком в указанный период, но ей все же было выплачено соответствующее пособие, то работодатель не сможет возместить выплаченную сумму за счет средств ФСС.

Если организация считает, что оно соблюло все необходимые условия выплаты пособия по уходу за ребенком данному работнику (заявление работника о выплате пособия подано в установленный срок — не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет; работнику на основании соответствующего приказа предоставлен отпуск по уходу за ребенком; работником представлены все необходимые документы, в том числе и свидетельствующие о том, что такое пособие не выплачивается другим лицам), то она должна действовать в следующем порядке.

Сначала организации имеет смысл обратиться в региональное отделение ФСС с письменным заявлением. Страховщик рассматривает указанное заявление в течение 10 рабочих дней со дня его получения и в течение 5 рабочих дней после рассмотрения сообщает организации о принятом решении (ст. 27 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»).

Если организация не согласна с принятым страховщиком решением, то она вправе обжаловать действия (бездействие) сотрудников данного регионального отделения ФСС РФ в вышестоящих инстанциях фонда либо в суде.