1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 7400

Оплата выходных при суммированном учете

Сотрудники организации получают оклад и работают по графику сменности с суммированным учетом рабочего времени. Учетный период — год. В феврале 2007 г. у части сотрудников рабочие дни по графику приходились на выходные и праздничные дни. В целом за месяц ими было отработано 152 часа (151 час — по норме).

Подлежит ли дополнительной оплате их работа в выходные и праздничные дни (или отгулы) и в каком размере?

 

Введение суммированного учета рабочего времени допускается при невозможности соблюдения для работников установленной еженедельной продолжительности рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). В этом случае контроль за соблюдением соответствия продолжительности рабочего времени установленной норме осуществляется за учетный период (месяц, квартал и другие периоды, не превышающие один год).

При режиме сменной работы каждая группа сотрудников должна производить работу в соответствии с графиком сменности (ст. 103 ТК РФ). Рабочие дни по графику могут приходиться и на выходные, и на праздничные дни.

Однако если для большинства работников, работающих по пятидневной рабочей неделе, выходными днями являются суббота и воскресенье, то в вашем случае (при сменной работе) выходные дни предоставляются в различные дни недели согласно установленному графику (ст. 111 ТК РФ). Таким образом, если в соответствии с графиком рабочий день приходится, например, на воскресенье, то дополнительно он не оплачивается, поскольку не является для вас выходным днем.

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

В отличие от выходных нерабочие праздничные дни установлены ст. 112 ТК РФ для всех работников без исключения. Компенсировать работу в праздничные дни возможно одним из двух способов (ст. 153 ТК РФ):

 

1.Денежная компенсация

Для работников, получающих оклад, праздничные дни оплачиваются в размере:

·         не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;

·         не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры (но не ниже установленных ст. 153 ТК РФ) оплаты за работу в праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Следует учитывать, что при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени (п. 1 Разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.66 № 13/П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни»).

Таким образом, для определения размера оплаты праздничных дней (одинарного или двойного) необходимо сопоставить фактически отработанные часы за месяц с месячной нормой рабочего времени. Но возникает вопрос: что считать месячной нормой рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени? Для решения этого вопроса существует два подхода.

 

Первый вариант основывается на буквальной трактовке норм трудового законодательства. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). При этом ТК РФ не установлено специального порядка расчета месячной нормы рабочего времени при суммированном учете. Поэтому месячная норма рабочего времени при суммированном учете определяется в общем порядке по производственному календарю, с учетом ст. 91 ТК РФ.

Рассмотрим на примере, как в этом случае будет рассчитываться заработная плата за февраль.

Предположим, что месячный оклад работника составляет 20 000 руб. В феврале месячная норма рабочего времени (по производственному календарю) составила 151 час, а работник отработал 152 часа. При этом один из рабочих дней (по графику) выпал на праздничный день 23 февраля, смена в этот день составила 10 часов.

Рассчитаем доплату к окладу за работу 23 февраля.

 

Вначале определим стоимость 1 часа путем деления оклада на количество часов по производственному календарю за февраль:

20 000 руб. : 151 ч. = 132,45 руб.

 

Доплата за работу 23 февраля составит:

9 ч. х 132,45 руб. + 1 ч. х 132,45 руб. х 2 = 1456,95 руб.

 

Таким образом, заработная плата за февраль составит:

20 000 руб. + 1456,95 руб. = 21456,95 руб.

 

Обращаем ваше внимание, что при подсчете сверхурочных часов по итогам учетного периода (года) работа в праздничные дни сверх нормы не учитывается, поскольку она уже оплачена в двойном размере (ст. 99 ТК РФ, п. 4 Разъяснений Госкомтруда СССР № 13/П-21, Решение Верховного Суда РФ от 30.11.2005 № ГКПИ 05-1341).

 

Второй вариант основывается на логических рассуждениях и глубоком анализе норм трудового права. При суммированном учете норма рабочего времени определяется только по итогам учетного периода, т.е. в вашем случае по итогам года. В разных месяцах учетного периода количество часов по графику может отклоняться от нормы по производственному календарю, но по итогам года должно соответствовать норме по производственному календарю. Если график составлен правильно, то норма часов по установленному графику за месяц и будет считаться месячной нормой рабочего времени.

Предположим, что ваш сотрудник должен был отработать по графику в феврале 153 часа, а фактически отработал 152 часа. В этом случае доплата за работу в праздничный день производится в одинарном размере.

В связи с неурегулированностью законодательства по рассматриваемому вопросу рекомендуем выбор одного из вариантов закрепить в Положении по оплате труда или другом локальном акте организации.

 

2.Предоставление работнику другого дня отдыха

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.