Как белорусу стать резидентом

| статьи | печать

Российские организации, в которых работают граждане Белоруссии, сталкиваются с проблемой подтверждения такими работниками их фактического нахождения на территории РФ в целях исчисления НДФЛ по ставке 13%. Ведь при пересечении государственной границы РФ белорусам никакие отметки в их паспортах не ставятся.

Разъяснить ситуацию взялся Минфин России в Письме от 05.02.2008 № 03-04-06-01/31. Он сообщил, что документами, подтверждающими фактическое нахождение белорусов на территории РФ, могут быть справки с места работы, выданные на основании сведений из табеля учета рабочего времени, квитанции о проживании в гостинице и другие документы, оформленные в предусмотренном российским законодательством порядке, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения физического лица в РФ.

Кроме того, финансовое ведомство обратило внимание на то, что подтверждение нахождения в РФ белорусов осуществляется в общем порядке с учетом положений Протокола к Соглашению между Правительством России и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.95, подписанного 24.01.2006.

В нем установлено, что если длительность работы гражданина Белоруссии в соответствии с трудовым договором составляет не менее 183 дней, то ставка 13% по НДФЛ с его доходов применяется сразу с даты начала работы по найму. Перерасчет по ставке 30% делается лишь в случае, когда такой работник вернется на родину, не пробыв в России 183 дней.