1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 815

Расчеты с работниками

На ваши вопросы по расчетам с работниками отвечает Нина Заурбековна Ковязина, начальник отдела трудовых отношений и оплаты труда Минздравсоцразвития РФ.

 

Как отразится на зарплате работающих на Крайнем Севере повышение до 2300 руб. минимального размера оплаты труда с 01.09.2007? Должны ли повысить рабочим зарплату? В настоящее время в Ненецком атономном округе 1-й разряд Единой тарифной сетки примерно равен 1400 руб. Местные власти говорят, что увеличение МРОТ на заработной плате рабочих не отразится, так как она больше, чем МРОТ с районным коэффициентом и северной надбавкой.

Ненецкий автономный округ, п. Амдерма

 

В соответствии с Федеральным законом от 20.04.2007 № 54-ФЗ минимальный размер оплаты труда с 01.09.2007 установлен в размере 2300 руб. в месяц. Этим же Законом внесены отдельные изменения в некоторые статьи Трудового кодекса РФ. Так, в частности, исключены ч. 2 ст. 129 и ч. 4 ст. 133 ТК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 129 ТК РФ в величину МРОТ не включались компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты, а в соответствии с ч. 4 ст. 133 ТК РФ тарифные ставки и оклады должны были быть не ниже МРОТ. Таким образом, в понятие МРОТ (2300 руб.) включаются все выплаты работнику за выполнение трудовых функций.

Что касается оплаты по разрядам Единой тарифной сетки, по которой оплачивается труд работников бюджетной сферы, то в настоящее время решения об увеличении ставки регионы принимают самостоятельно. Например, как следует из вопроса, в регионе 1-й разряд ЕТС равен 1400 руб., а на федеральном уровне это всего 1221 руб.

Из установления МРОТ в размере 2300 руб. не следует, что тарифная ставка 1-го разряда тоже должна быть 2300 руб. Это означает лишь то, что работник бюджетной сферы, квалифицированный по 1-му разряду, получающий заработную плату в соответствии с ЕТС, должен получать зарплату с учетом всех надбавок и доплат в размере не менее 2300 руб. Кроме того, Федеральным законом № 54-ФЗ ТК РФ дополнен ст. 133.1, в соответствии с которой субъекты могут устанавливать в рамках региональных соглашений региональные МРОТы, превышающие федеральный уровень.

 

Как учитывать рабочее время, если работник — диспетчер в органах местного самоуправления работает сутки через трое (по штатному расписанию диспетчеров 4 человека)?

Дальнегорск

 

При таком режиме работы применяется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом до одного года. График работы по месяцам учетного периода составляется на норму часов учетного периода. Таким образом, количество часов работы по графику в отдельных месяцах учетного периода может отклоняться от нормы рабочего времени этих месяцев.

 

С 01.06.2006 оклады сотрудников организации были повышены в 1,35 раза. Годовое вознаграждение за 2006 г. выдано в декабре 2006 г. Сотрудник ушел в отпуск на 28 календарных дней с 04.06.2007 по 02.07.2007. В расчетный период входит 12 месяцев с новыми окладами с 01.06.2006 по 31.05.2007.

Индексируется ли годовое вознаграждение на коэффициент повышения оклада?

Т.А. Гон, Южно-Сахалинск, Сахалинская обл.

 

В данном случае расчетным является период с июня 2006 года по май 2007 года. Повышение произошло с первого дня расчетного периода. Поэтому годовое вознаграждение, начисленное в декабре, не корректируется. Корректировка производится только в случаях повышения тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения), указанных в п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213.

Пунктом 15 данного Положения предусмотрена корректировка среднего заработка при повышении окладов:

·         в расчетный период;

·         после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка;

·         в период сохранения среднего заработка.

 

Согласно ст. 139 «Исчисление средней заработной платы» ТК РФ расчетный период при расчете средней заработной платы составляет 12 календарных месяцев. Но в коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников. В коллективном договоре нашего учреждения предусмотрен период для расчета средней заработной платы 3 календарных месяца. Это выгоднее для всех работников учреждения.

Правильно ли рассчитывать среднюю заработную плату для оплаты отпусков, исходя из расчетного периода 3 календарных месяца?

В. П. Бондарь, Кораблино, Рязанская обл.

 

Действительно, ст. 139 ТК РФ предусматривает возможность установления расчетного периода, отличного от 12 месяцев, при условии что это не ухудшает положение работника. Если в коллективном договоре установлен расчетный период 3 месяца с соблюдением этих условий, то соответственно такой расчетный период применяется для всех случаев определения среднего заработка, предусмотренных ТК РФ.

 

Постановлением Правительства РФ от 06.09.2007 № 562 с 20.09.2007 введены в действие Правила исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих. В связи с вышеуказанными Правилами возникли некоторые вопросы, связанные с исчислением отпускных:

1. Государственный служащий по условиям своей работы находится на суммированном учете рабочего времени и работает в ночное время, в праздничные дни, соответственно получая доплату. Включается ли доплата за работу в ночное время, в праздничные дни в 1/12 часть фактически начисленных выплат за 12 календарных месяцев, предшествующих дню ухода в отпуск?

2. Госслужащий, выполняя часть обязанностей за временно отсутствующего работника, получал доплату (30, 40 или 50%) к месячному окладу или разницу в окладе в нескольких месяцах расчетного (12-месячного) периода перед уходом в отпуск. Включается ли указанная доплата в 1/12 часть фактически начисленных выплат за 12 календарных месяцев, предшествующих дню ухода в отпуск?

3. Госслужащему в разные месяцы 2006—2007 гг. начислено:

·         в декабре 2006 г. — материальная помощь по его заявлению в связи с тяжелым материальным положением;

·         в феврале 2007 г. — единовременная премия (всем работникам) в связи с профессиональным праздником;

·         в марте 2007 г. — материальная помощь в связи с уходом в очередной отпуск.

Включаются ли разовые премии в 1/12 часть фактически начисленных выплат за 12 календарных месяцев?

В. Кленкова, Екатеринбург

 

В соответствии с Правилами исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, утвержденными Постановлением Правительства от 06.09.2007 № 562, при исчислении денежного содержания за время отпуска учитываются только те выплаты, которые указаны в этом документе. А именно установленные выплаты, входящие в состав денежного содержания, плюс 1/12 материальной помощи и 1/12 премий за выполнение особо важных и сложных заданий.

При исчислении денежного содержания единовременная премия к профессиональным праздникам не рассматривается.

В соответствии с указанными Правилами учитывается вся материальная помощь, начисленная за предшествующие отпуску 12 календарных месяцев, выплаченная за счет средств фонда оплаты труда. К ней относится и любая дополнительная материальная помощь по заявлению работника, в том числе в связи с тяжелым материальным положением.