1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 944

Выручки нет, а премию хочется

Руководство организации хочет выплатить премию к профессиональному празднику, но в настоящее время организация занимается только подготовкой к работе, выручки нет никакой. В декларации по прибыли показываются небольшие убытки.

Если, не уменьшая налогооблагаемую базу по прибыли, мы выдадим премию, когда нет доходов, — как к этому отнесутся налоговики? Не будет ли претензий с их стороны?

 

Прежде всего следует отметить, что по правилам налогового законодательства, в случае если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток — отрицательная разница между доходами и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном гл. 25 НК РФ, то в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю.

Согласно п. 8 ст. 274 НК РФ убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, принимаются в целях налогообложения в порядке и на условиях, установленных ст. 283 НК РФ (см. Письмо Минфина России от 08.12.2006 № 03-03-04/1/821). Если организация осуществляет деятельность — ищет заказчиков, покупателей, заключает договоры, но в конкретном отчетном (налоговом) периоде доходов не получает, то произведенные этой организацией расходы признаются соответствующими критериям п. 1 ст. 252 НК РФ. По мнению московских налоговиков, такая деятельность должна быть подтверждена документально (см. Письмо УФНС России по г. Москве от 26.12.2006 № 20-12/115092).

Таким образом, если ваша организация в процессе подготовки к работе заключает договоры, ищет подрядчиков, ведет переговоры и т.п. (что подтверждается документально), такую деятельность вполне можно считать направленной на получение дохода. При этом убыток, полученный от подобной деятельности, как отмечалось выше, учитывается в порядке, установленном ст. 283 НК РФ. Перенос убытков на будущее возможен как по итогам отчетного, так и по итогам налогового периода (см. Письмо Минфина России от 20.03.2007 № 03-03-06/1/170).

Если в вашем случае выплата премии к профессиональному празднику не предусмотрена коллективным или трудовыми договорами, то в расходах организации при исчислении прибыли такие затраты учитываться не могут (п. 21, 22 ст. 270 НК РФ) (см. письма Минфина России от 14.05.2007 № 03-03-06/4/59, от 30.03.2007 № 03-04-06-02/49 и Постановление ФАС Поволжского округа от 27.03.2007 № А65-11684/06).

Отсюда следует, что сумма выплаченной к профессиональному празднику премии не должна облагаться ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ). И здесь, как правило, у налоговиков возникают вопросы на предмет недобросовестности налогоплательщика. Премию за трудовую деятельность или обычную выплату заработной платы (вознаграждения, выплачиваемые на основании трудовых договоров) некоторые налогоплательщики называют премией к празднику и, таким образом, уходят от уплаты ЕСН.

Не исключено, что и в вашем случае представители налоговой службы могут посчитать выплату премии к профессиональному празднику обычной заработной платой. Доказывать обратное организации придется в судебном порядке.

При рассмотрении подобных споров суды, как правило, встают на сторону налогоплательщиков (см. постановления ФАС Московского округа от 29.11.2005 № КА-А40/11720-05 и от 23.08.2005 № А40-35776/05-117-338, ФАС Дальневосточного округа от 25.01.2006 № Ф-03-А51/05-2/4903, ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.06.2006 № А33-20115/05-Ф02-2885/06-С1, ФАС Западно-Сибирского округа от 05.07.2007 № А46-1012/2007, ФАС Северо-Западного округа от 08.10.2007 № А56-44472/2006).

Правда, нельзя не сказать о том, что есть и противоположные судебные решения (см. постановления ФАС Волго-Вятского округа от 23.06.2006 № А43-12743/2005-34-453 и от 13.06.2006 № А43-32358/2005-31-1045), но они, как правило, относятся к тем случаям, когда поощрительные и стимулирующие выплаты носят систематический характер.

 

Несмотря на то что предусмотрены выплаты системой оплаты труда в организации или нет, уменьшают они налог на прибыль или нет, они облагаются налогом на доходы физических лиц (п. 1 ст. 210 НК РФ) и страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

«Непроизводственные» премии, как правило, выдаются к определенному дню, событию, а не в установленный срок выплаты заработной платы. В связи с этим хочется напомнить, что в соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ в тот же день, когда будут получены в банке деньги на выплату премий, нужно уплатить в бюджет НДФЛ, исчисленный и удержанный с этих сумм.